Последние новости

Реклама

Депутаты профильного парламентского Комитета обсудили проект Государственной программы развития здравоохранения Республики Крым на 2015-2020 годы
В крымском парламенте прошло заседание Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, в ходе которого депутаты рассмотрели проект Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Крым» на 2015-2020 годы.

Представляя членам профильного Комитета проект документа, начальник отдела капитальных вложений государственного казенного учреждения «Крымздрав» Денис Нейфельд отметил, что основной целью программы является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения. По его словам, программа, рассчитанная на 2015-2020 годы, включает в себя одиннадцать направлений, общий объем финансирования которых составит более 97 миллиардов рублей из федерального бюджета и бюджета Республики Крым.

Среди них: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям», «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям», «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях», «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», «Развитие информатизации в здравоохранении», «Развитие государственно-частного партнерства», «Совершенствование и развитие антитеррористической защиты медицинских учреждений».

Отдельно представитель «Крымздрава» выделил подпрограмму «Развитие сети здравоохранения Республики Крым», которая предполагает выполнение в срок до 2018 года трёх основных мероприятий: строительства Многопрофильного республиканского медицинского центра на базе «Крымской республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко» и Многопрофильного республиканского модульного медицинского центра при Ялтинской городской больнице № 1, а также создание сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для оказания медицинской помощи населению Республики Крым.

Особое внимание парламентарии заострили на вопросе возможности освоения средств по федеральной целевой программе расширения сети ФАПов в Крыму, 20 из которых, по информации Д. Нейфельда, предполагается построить в республике до конца года.

Как отметила председатель профильного Комитета Наталья Маленко, Крым сегодня получил финансирование, которое обязан освоить и использовать по целевому назначению.

«Если мы наметили в этом году открыть двадцать ФАПов, то должны быть уверены, что все работы будут выполнены в срок. Наш профильный комитет будет ежемесячно заслушивать сотрудника Министерства здравоохранения, ответственного за выполнение этого мероприятия программы. Мы должны понимать и видеть конкретные результаты по каждому объекту, - подчеркнула парламентарий. Строительство ФАПов – это наша народная программа, которая была утверждена на сессии крымского парламента. Это то обязательство перед крымчанами, которое Государственный Совет Республики Крым непременно выполнит».

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд предлагаемых изменений в проекты законов Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», обсудили проект закона «О погребении и похоронном деле в Республике Крым», а также законодательную инициативу Парламента Чеченской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов исчисления трудового стажа».

Также парламентарии поддержали обращение Думы Астраханской области к Правительству Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости полного и исчерпывающего финансирования мероприятий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в установленные законодательством сроки и обращение Парламента Республики Северная Осетия – Алания к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину о необходимости совершенствования федерального законодательства в части повышения ежемесячных компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и рассмотрели ряд проектов федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля