Последние новости

Реклама

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям обсудили вопрос правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Крыму.

По информации Управления ФМС России по Республике Крым, ситуация с прибытием граждан с юго-востока Украины стабильная и массового притока граждан не наблюдается. На сегодняшний день, по данным Федеральной миграционной службы, о предоставлении временного убежища обратилось 16 тыс. 790 человек.

Среди не решенных до сих пор вопросов одной из наиболее острых стала проблема с размещением беженцев на срок необходимый для организации дальнейшего следования в иной субъект Российской Федерации.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина отметила, что из-за большого потока граждан, прибывших с материковой Украины, в Крыму прогнозируется увеличение безработицы и преступности. «Временное убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Крым не предоставляется, а квота таким категориям выделена только на 5000 человек, тогда как в 2015 году эта цифра уменьшится до полутора тысяч», - подчеркнула омбудсмен. При этом она добавила, что проблемой также остается регистрация беженцев, так как по разным данным, в частном секторе проживает более 5 тысяч человек, которые не зарегистрированы в ФМС и их цели пребывания неизвестны.

По итогам обсуждения члены Комитета рекомендовали органам внутренних дел, пограничному управлению ФСБ России по Республике Крым при выявлении на территории республики беженцев и вынужденных переселенцев информировать о них миграционную службу для постановки на учет. Кроме того, по мнению парламентариев, Совету министров необходимо разработать механизм для реализации беженцами, на период их пребывания в Крыму, права на образование, медицинское обеспечение и предусмотреть на эти цели средства в республиканском бюджете.

Депутаты также поддержали и рекомендовали рассмотреть в первом чтении законопроекты «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» и «Об образовании в Республике Крым».

Кроме этого, члены парламентского Комитета выступили с инициативой введения в учебных заведениях Крыма дисциплину «Культура и история репрессированных народов Крыма».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля