Последние новости

Реклама

В ходе пленарного заседания сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили отчеты парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике и Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия за период работы Государственного Совета первого созыва.

Так, согласно отчету, бюджетный Комитет крымского парламента рассмотрел ряд законодательных инициатив, направленных на обеспечение стабильного функционирования финансовой системы Республики Крым, совершенствование Налогового кодекса Российской Федерации. За отчетный период в Комитет поступило на рассмотрение 72 проекта федеральных законов и 10 обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Особое внимание уделялось осуществлению экономической, бюджетно-финансовой, налоговой, инвестиционной политики и предпринимательства. В числе вопросов, рассмотренных Комитетом, основное место занимали проекты нормативных правовых актов, направленные на регулирование отношений в сфере бюджетного и налогового законодательства Республики Крым. Прежде всего – проект бюджета Республики Крым на 2015 год.

Комитетом также рассмотрен ряд налоговых законопроектов и нормативных правовых актов. Среди них - «О транспортном налоге», «О налоге на имущество организаций», «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», «О налоге на игорный бизнес», «Об урегулировании задолженности (переплаты), числящейся за налогоплательщиками, зарегистрированными на территории Республики Крым», и другие.

Парламентский Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия в 2014 году осуществлял работу, направленную на сохранение творческого наследия А.С.Караманова, Н.Я.Данилевского, А.И.Домбровского, В.С.Роик, Ю.И.Богатикова, Бекира Чобан-заде и других выдающихся деятелей культуры и искусства, чья жизнь и творчество связаны с Крымом. На постоянном контроле Комитета находятся вопросы состояния памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., принятия их на баланс, инвентаризации, паспортизации, заключения охранных договоров, вопросы их ремонта и реставрации.

Кроме того, в 2014 году Комитетом было разработано 6 проектов нормативно-правовых актов, принятых Государственным Советом Республики Крым, и 5 актов, принятых его Президиумом.

В 2015 году Комитетом запланирована разработка ряда законопроектов в сфере культуры и охраны культурного наследия Крыма, в частности, «О культуре», «О музейных ценностях и музеях в Республике Крым», «О театрах, цирках и концертных организациях в Республике Крым», «О библиотеках и библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре», «О свободе совести и религиозных объединениях в Республике Крым».

Среди приоритетных задач работы на 2015 год - разработка концепции «Крым и Севастополь – место цивилизационного и сакрального значения для России», содействие Министерству культуры Республики Крым в разработке блока «Культура: сельские клубы» Народной программы развития Крыма, подготовка и проведение IX Международного фестиваля «Великое русское слово», оказание помощи в проведении конференции, посвященной русскому мыслителю Николаю Данилевскому, а также Дней памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля