Последние новости

Реклама

Определены победители инновационного контента
Днём Ранее (19 мая) вечером в Ростове-на-Дону были подведены итоги ежегодного молодежного инновационного конвента, организованного комитетом по молодежной политике Ростовской области и Агентством развития молодежных инициатив.

В данный раз он объединил на единой площадке 83 талантливых авторов наиболее перспективных и актуальных инновационных разработок в сфере машиностроения, строительства, поселкового хозяйства, IT-технологий, социальной и других сфер. Главный критерий оценки проектов – инвестиционная привлекательность и возможность коммерциализации. Студенты, аспиранты вузов предлагали идеи, проекты и готовые продукты. Все они уже прошли два этапа конкурса. В первом и втором - заочных этапах конвента участвовали 105 представителей молодежного научного сообщества Ростовской области. На третьем - очном этапе свои проекты защитили лучшие, набравшие наибольшее число баллов на заочных этапах. Победители определялись в трёх номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». По каждой из номинаций присуждается три премии с денежной выплатой из областного бюджета: за 1 место -200 тыс., за второе – 100 тыс., за третье – 50 тыс. рублей.

Оценивали инновационные разработки члены Регионального экспертного совета, в состав которого входят руководители подразделений по инновациям вузов Ростовской области, действующих инновационных предприятий, а также специализированных общественных объединений. Экспертный совет возглавляет первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В этом году победителями стали: в номинации «Лучшая инновационная идея» 1 место – Станислав Малиновский за эластичные оболочки как средство получения многокомпонентных сыпучих смесей, 2 место – Анастасия Новикова, 3 место – Виктория Чекрышева; в номинации «Лучший инновационный проект» 1 место - Виктория Смолий, представившая энергосберегающий строительный материал, 2 место – Николай Святогоров, 3 место – Юлия Бокарева; в номинации «Лучший инновационный продукт» 1 место – Анна Прохорова за сверхширокополосную антенну УВЧ/ОВЧ диапазона, 2 место - Александр Падий, 3 место - Елена Криворотова.

Победителей награждали председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и Председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

После награждения победителей конвента председатель комитета Владимир Бабин отметил, что в этом году на конвенте представлены «зрелые» проекты, готовые к внедрению. Некоторые уже нашли заказчиков. Один из них - Московский метрополитен: «Действительно год от года количество готовых проектов увеличивается. Это радует. Ребята идут в науку и готовы предлагать идеи, развивать их и доводить до стадии готового продукта. Им нужна поддержка, стимул. Это и есть наша основная задача».

Молодежный инновационный конвент проводится в Ростовской области проводится с 2009 года. В 2011 г. в регионе впервые учреждены именные премии талантливым молодым ученым и инноваторам за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы Ростовской области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля