Последние новости

Реклама

Перспективные учащиеся, студенты и молодые ученые Крыма будут удостоены премий и грантов Государственного Совета

В 2015 году ряд перспективных студентов высших учебных заведений и молодых ученых Республики Крым будут удостоены премий и грантов за научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма. Об этом шла речь на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым 16 декабря.

Как сообщил председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту ГС РК Владимир Бобков, главное требование, которое предъявлялось к работам – это актуальность, соответствие сегодняшним требованиям молодой республики и возможность практического применения.

Владимир Бобков подчеркнул, что в отборе победителей принимали участие ведущие представители научного сообщества полуострова.

Председатель профильного Комитета сообщил, что в соответствии с Постановлением Президиума ГС РК, в следующем году 10 студентов крымских ВУЗов получат премии в размере 38 тыс. руб. каждая за инновационные работы в различных номинациях - "Естественные науки"; "Сельскохозяйственные науки"; "Медицинские и фармацевтические науки"; "Науки об окружающей природной среде"; "Технические науки"; "Отраслевые технологии"; "Информатика, кибернетика и электроника"; "Экономические науки"; "Социальные и политические науки"; "Гуманитарные науки". Всего же на участие было представлено 18 научных работ.

Кроме того, по информации Владимира Бобкова, начиная с 1 января 2015 года, 10 молодых ученых Крыма, согласно Постановлению Государственного Совета Республики Крым, будут ежемесячно получать гранты в размере 9, 6 тыс. рублей каждый за свои научные проекты.

В рамках подведения итогов республиканского конкурса творческих работ "Моя Родина - Крым", посвященного воссозданию Республики Крым, ее истории, современным достижениям, Президиум Государственного Совета постановил выплатить вознаграждения победителям конкурса научно-исследовательских и литературно-художественных работ учащимся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений в 5 номинациях. Размер выплат составит 3, 8 тыс. рублей каждому победителю конкурса.

"Это достаточно молодой проект для Крыма, он стартовал в 2013 году. Для участия в нем были представлены как коллективные, так и индивидуальные работы школьников. Все они заслуживают внимания и поддержки, так как в каждой из них – небезразличное отношение к Крыму, его истории, людям", - отметил В. Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля