Последние новости

Реклама

Программа «УМНИК»
Программа «УМНИК» Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере аккредитована в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России». Участниками весеннего этапа конференции в 2015 году стали около 200 студентов, аспирантов, молодых исследователей. Как неоднократно отмечали члены экспертного совета конкурса, в этом году состав участников был одним из сильнейших.

Весенняя сессия конференции прошла 21-22 апреля 2015 года на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В Ставропольском крае данная конференция проводится восьмой год. Её организаторами выступают комитет Думы Ставропольского края по образованию и науке, Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Совет молодых учёных и специалистов Ставропольского края, Краевой центр молодежных проектов. 

Целью программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. С 2007 года её победителями стали 339 студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму более 135,6 млн. рублей. 

Отбор победителей осуществлялся путём очной защиты проектов участниками конференции по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Участниками весеннего этапа конференции в 2015 году стали около 200 студентов, аспирантов, молодых исследователей. Как неоднократно отмечали члены экспертного совета конкурса, в этом году состав участников был одним из сильнейших. Их работы настолько поразили представителей Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что ими было выделено рекордное для Ставропольского края количество грантов для победителей конкурса. 

В итоге, 32 молодых учёных Ставропольского края стали умниками Российской Федерации, получив финансирование на реализацию своих проектов в размере 400 тыс. рублей на два года, и ещё 25 – умниками Ставропольского края, получив подарки от министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. Самыми яркими работами конференции были названы проект Агапитово Полины из Ставропольского государственного медицинского университета по разработке геоинформационного портала «Система здравоохранения Ставропольского края», Кастарновой Елены из Ставропольского государственного аграрного университета в области медицины будущего, Амбарцумова Михаила из Северо-Кавказского федерального университета, внесшего вклад в разработку современных материалов, ИскендероваРамиля из Ставропольского государственного аграрного университета, разработавшего прибор для измельчения зерновых материалов и Ивлевой Анны из Ставропольского государственного медицинского университета, предложившей новую технологию транспортировки трансплантантов.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2015 | Разделы: События
24 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля