Последние новости

Реклама

Ялта. В Ялте к 2018 году будут открыты 8 новых детских садов на 1270 мест и построены 3 корпуса на 300 мест в действующих дошкольных учреждениях. Об этом сообщила начальник управления образования городской администрации Валентина Кабанова в ходе Дня Государственного совета Республики Крым в Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

"Всего планируется создать 2035 мест, что позволит полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях", - заверила она.

По её словам, на территории муниципального образования сегодня функционирует 35 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 4312 детей, а в очереди стоят 2180 детей.

Кабанова напомнила, что в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя на 2015 год предусмотрено 4 объекта - возведение дополнительных корпусов на 300 мест на территории детских садов № 5, 13, 3 и нового детского сада на 280 детей по ул. Халтурина/Мицко.

Перспективным направлением работы для решения проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях стал возврат детских садов в муниципальную собственность. "Три детских сада постановлениями Государственного совета и Совета министров Республики Крым уже возвращены, а сейчас мы ждем решений по детсадам в Симеизе и № 55 "Ивушка", - рассказала начальник управления образования.

В числе дополнительных мер она назвала проведение капитальных ремонтов существующих детских садов и открытие в учреждениях образования дополнительных дошкольных групп, а также внедрение новых форм - групп семейного типа, выходного дня и кратковременного пребывания.

"А благодаря особому инвестиционному климату к нам уже поступило предложение от инвестора по строительству частного детского сада на 280 мест в районе улицы Свердлова", - добавила Кабанова.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко добавил, что с аналогичной инициативой выступил и инвестор в Гурзуфе. "При рассмотрении инвестпроектов мы отдаем предпочтение предложениям с дополнительными социальными объектами – в частности, дошкольными заведениями", - заявил он и подчеркнул, что город в таком случае старается подобрать площадки, интересные для инвестора.

Председатель Госсовета Владимир Константинов приветствовал возведение в Ялте одного-двух частных детских садов, тем не менее подчеркнул, что основной упор надо делать на государственное финансирование. "В строительстве детских садов требуется использовать возможности частников, хотя они и не очень большие", - признал он и напомнил, что "сам был родоначальником создания частных детских садов в Крыму".

Константинов пояснил, что росту количества частных дошкольных учреждений будет препятствовать недостаточная финансовая состоятельность населения. "Тот же Симферополь сможет "проглотить" 2-3 коммерческих детских сада, тем не менее не больше", - уточнил он.

По мнению крымского спикера, данный вид деятельности не может быть выгодным. Но в случае предоставления государственных гарантий и компенсаций таких же, как для муниципальных детсадов, выразил уверенность он, такие проекты могут получить более широкое распространение. "Но тогда и земля должна выделяться безо всякой "нагрузки", а технические условия быть максимально льготными, чтобы стоимость проекта не оказалась тяжелой", - добавил Константинов.

С инвесторами, убежден глава Госсовета, надо выработать точную формулу сотрудничества и ни в коем случае не оставлять им в эксплуатацию построенные детсады, а принимать их в собственность муниципалитета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля