Последние новости

Реклама

Об этом шла речь в ходе обсуждения программы развития дошкольного образования в ялтинском регионе, которое состоялось в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в Ялте.

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, вопросы развития и обеспечения доступности дошкольного образования входят в число приоритетов государственной политики Российской Федерации и Республики Крым. «Ещё никогда данный вопрос так не поддерживался государственной властью. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мерах реализации государственной политики в области образования и науки» поставлены задачи по обеспечению 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. И в ближайшие годы, уверен, нам удастся снять вопрос с очередями в детские сады и выйти к такому показателю», - отметил спикер.

По его мнению, решение проблемы дефицита мест в городском округе Ялта – это обеспечение всех детей 32 населенных пунктов от Фороса до Гурзуфа дошкольным образованием. А для этого на сегодняшний день есть все возможности.

«Система дошкольного образования в Ялте на современном этапе представляет собой сеть из 35-и функционирующих дошкольных образовательных учреждений, из которых 28 детских садов и 7 учебно-воспитательных комплексов, в них воспитываются 4312 детей. Очередность составляет 2180 детей», - отметила в своем выступлении начальник управления образования Администрации г.Ялты Валентина Кабанова.

Кроме того она акцентировала внимание на положительных результатах, проведенных в 2014 году капитальных ремонтов детских садов в ряде населенных пунктов региона, что позволило открыть 6 групп полного дня пребывания и 38 групп кратковременного, таким образом дополнительно охватить 375 дошкольников образованием и соответственно снизить существующую очередность.

По словам главы Администрации города Андрея Ростенко, в регионе разработана система мероприятий по ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях в период с 2015 по 2017 год, среди которых он выделил строительство новых детских садов и дополнительных корпусов; реконструкцию уже существующих и открытие вариативных групп: семейного типа, групп кратковременного пребывания, групп выходного дня, а также за счет государственно-частного партнерства.

«Родители получат реальную возможность выбрать тип, вид, подходящий режим работы дошкольного учреждения», - подчеркнул А.Ростенко, и добавил, что в 2015 году запланировано открыть свыше 360 мест, в то время как в 2016 - уже 790 мест. И в 2017 – еще дополнительно 795 мест. Таким образом, по замыслу руководства региона, к 2018 году сеть дошкольных образовательных учреждений в городском округе Ялта увеличится на 25 %, будут открыты 8 детских садов (1270 мест), построены 3 дополнительных корпуса (300 мест). К тому же будет создано 1945 мест, что позволит ликвидировать дефицит мест на 94%.

В то же время, как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, реализация комплекса запланированных мероприятий позволит расширить сеть дошкольных учреждений, снизить социальную напряженность в городе, связанную с недостаточным количеством мест в детских садах и дать новый импульс к развитию региона в целом.

Отдельно спикер акцентировал внимание на необходимости развития сети частных детских садов: «Они на сегодняшний день имеют перспективу развития. Формулу реализации этого проекта еще предстоит доработать на уровне законодательной и исполнительной власти, но все возможно. Желающие инвестировать в дошкольное образование есть».

В этот же день глава законодательной власти республики посетил ряд общеобразовательных и дошкольных учреждений Ялты, где состоялись встречи с руководством учебных заведений города, в ходе которых были обсуждены насущные проблемы, требующие незамедлительного решения со стороны руководства республики.

Кроме того, в Ялтинской средней школе №1 «Школе коллегиуме» муниципального образования городской округ Ялты РК В.Константинов провел урок крымского патриотизма. Глава Госсовета поделился с ребятами собственными воспоминаниями событий «крымской весны» и рассказал о значимости исторических уроков прошлого в настоящем и будущем нашего государства. По завершении встречи Владимир Константинов передал в дар школы Конституцию и Флаг Республики Крым, а также «диск с фильмом, повествующем о событиях, свидетелями которых стали крымчане год назад, вернувшись на Родину – в Россию».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля