Последние новости

Реклама

Сегодня, 27 ноября, под руководством Первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова состоялась презентация проекта республиканской Программы «Дошкольное детство Крыма» на 2014-2017 годы.

«Обеспечение права каждого ребенка на качественное и доступное дошкольное образование является ключевым направлением инициативы Президента Виктора Януковича «Дети — будущее Украины», — отметил Павел Бурлаков. — Глава государства уделяет особое внимание решению накопившихся проблем, особенно, ликвидации очередности в детские сады. Эта программа является важным шагом по улучшению ситуации в Крыму, и созданию дополнительных мест для дошкольников».

Как сообщила министр науки и образования, молодежи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова, программа, прежде всего, направлена на реализацию права каждого ребенка на качественное дошкольное образование, снижение социальной напряженности: «Чтобы детсады стали и вправду доступными, мы планируем провести аудит системы всех дошкольных учебных учреждений, а также мониторинг помещений, какие могут быть использованы под организацию детских садов».

По информации министра, в настоящее время в Крыму функционирует 505 детских садов. Цель программы довести охват детей дошкольным образованием до уровня не менее 85%.

Для ликвидации очередности программа, в том числе, предусматривает возобновление работы перепрофилированных детских садов, открытие дополнительных групп в детсадах и школах, центров развития ребенка всех форм собственности, создание дошкольных учебных заведений семейного типа, открытие консультативных пунктов для родителей и воспитателей.

Кроме того, между мероприятий программы — приобретение компьютерной техники и мебели для детсадов семейного типа, оснащение пищеблоков и детских игровых площадок.

Отдельное внимание в программе уделено повышению квалификации и созданию мотиваций для работников дошкольных учреждений. Так, планируется ежегодно проводить конкурс профессионального мастерства между педагогов и воспитателей, организовывать тренинги и семинары, оказывать матпомощь молодым воспитателям, какие работают в сельских детских садах.

Финансирование программы планируется осуществлять за счёт средств республиканского и местных бюджетов АР КРЫМ.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля