Последние новости

Реклама

«С Днем рожденья, народная Армия!». Митинг КПРФ в честь 97-й годовщины создания Советской Армии и Военно-Морского Флота состоялся в Новосибирске

Свыше 500 человек приняли участие в шествии и митинге, посвященному рождению Красной армии-победительницы. 23 февраля к пересечению Красного проспекта и Октябрьской магистрали пришли сотни человек, чтобы принять участие в шествии, посвященном 97-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Шествие многолюдно как никогда, в колонне – советские флаги, знамена КПРФ и ЛКСМ, флаги организации помощи беженцам с Юго-Востока Украины «Русский мир». Бодрые советские марши, какие играл оркестр, создавали торжественное, праздничное настроение. Стройные ряды колонны быстро прошагали по Красному проспекту до бюста знаменитого летчика, коммуниста Александра Покрышкина, после чего начался митинг.

Начал митинг второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, вице-спикер городского совета Ренат Сулейманов, который отметил важность роли Победы в Великой Отечественной войне и актуальность этой темы сейчас, когда на Украине происходят военные события.

Следующим выступил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, лидер фракции КПРФ в областном парламенте Владимир Карпов. Он напомнил участникам митинга, насколько важно любому государству иметь сильную, мощную армию, если оно желает быть по-настоящему суверенным, насколько важно поддерживать связь поколений:

– Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны в сотни раз сильнее и правдивее, чем та ложь, которая льется с официальных экранов. Мы уверены, что передача исторической памяти, понимание нашего единства – это никогда не прервется. Мы – преемники поколения победителей, тех, кто выстояли и победили в Гражданской и Великой Отечественной войнах. На политической карте мира, к сожалению, нет великой державы – Союза Советских Социалистических республик, тем не менее есть советский народ. Миллионы людей на постсоветском пространстве сопротивляются либеральному рынку и неофашизму. От нас зависит – будет ли снова поднято великое красное знамя, Знамя Победы! Ура, товарищи!

Председатель Областного совета ветеранов войны и труда, члена фракции КПРФ в областном парламенте Вячеслав Журавлев отметил, что Советская армия раньше называлась Рабоче-крестьянской Красной армией, что подчеркивало её народную сущность:

– Она служила народу, защищала государство рабочих и крестьян. Народное предназначение армии воплотилась в годы Великой Отечественной войны, когда люди добровольно шли защищать свою Родину. Часто фронтовики спрашивают: «За что мы воевали?» Тем Не Менее пример Советского Союза останется в веках. Пример бизнесмена-мебельщика Сердюкова показал – этому государству  армия не нужна, олигархи своих сыновей в армию не отправляют. С праздником вас, друзья!

С праздником поздравил и депутат Государственной думы от КПРФ Александр Абалаков:

– Война приходит незаметно, ещё вчера было чистое небо, а сегодня – грохочут пушки и гибнут люди. Фракция КПРФ в Госдуме работает над тем, чтобы на Украине был мир – на Западе раздаются голоса о том, чтобы вводить новые меры и поставлять оружие режиму Порошенко. Мы в этих условиях должны быть бдительными, наша армия сильна поддержкой народа, поддержкой сильной промышленности. Здесь, в Новосибирске создавался ракетный и ядерный щит. Мы помним о тружениках тыла и «детях войны», фракция 2 раза вносила законопроект «О детях войны» и добьемся того, чтобы он будет принят.

Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ Олег Волобуев в данный день в парадной форме – летчик, полковник, военный аналитик, в свое время аргументировано критиковавший «реформы» Сердюкова. Он в своем выступлении коснулся исторического значения армии для России:

– Сама история нас учит: если не будет сильной и мощной армии, то не получится нам выстоять. Владимир Ильич Ленин справедливо заметил: «Всякая революция тогда чего-то стоит, когда она умеет защищаться». Мы в 1991 – 1993-м годах не исполнили его наказ, и теперь с нами разговаривают с позиций ультиматумов и санкций. По-настоящему роль и значение Вооруженных сил было оценено только в Советское время. Поэтому – долой буржуазную власть, да здравствует Советская армия и Военно-морской флот!

Эти слова были встречены аплодисментами и криками «Ура!» Советскую дружбу народов вспомнил в своей речи руководитель движения «Русский мир» Ян Богуто:

– При помощи народного мэра Анатолия Локтя в Новосибирске были организованы пункты помощи беженцам, тем не менее без помощи простых новосибирцев пришлось бы совсем плохо. Люди приезжали в тапочках на босу ногу, раздетые, разутые – и вы им помогли. Сейчас бегут из Харькова, Запорожья, Одессы – людей преследуют. А ведь в советское время такого не было.

После того, как секретарь по организационной работе Новосибирского областного комитета Алексей Русаков зачитал резолюцию митинга, напомнившую о боевой истории Красной армии, участники митинга возложили цветы к бюсту Александра Покрышкина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля