Последние новости

Реклама

Митинг и шествие в Новосибирске, посвященные 97-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции

В центре Новосибирска прошло шествие, посвященное 97-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции. В нем приняли участие три тысяч новосибирцев, включая мэра Новосибирска Анатолия Локтя и депутатов Госдумы Веру Ганзя и Александра Абалакова, руководитель фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов и руководитель фракции КПРФ в заксобрании Владимир Карпов.
Еще издали при подходе к Дому офицеров, возле которого формировалась колонна участников торжественной демонстрации, можно было увидеть на практике лес из красных знамен в руках организаторов демонстрации — новосибирских коммунистов, а также их сторонников: различных общественных организаций и просто жителей города, любящих и ценящих свою историю. Вопреки расхожему мнению, наверное, одной из главной отличительной особенностей коммунистической колонны являлось множество молодых лиц студентов и учащихся высших и средних учебных заведений Новосибирска.

– Я знаю и очень ценю историю этого праздника. Хоть в советское время я был ещё ребенком, я запомнил всю масштабность, всю грандиозность этой даты, для меня, несмотря на мой возраст, 7 ноября — один из главных праздников нашей страны, – делится студент-третьекурсник Иван, пришедший на демонстрацию вместе со своими товарищами по вузу. У многих молодых людей родители, если не состояли в Советском Союзе в компартии, то разделяли и продолжают разделять политические взгляды коммунистов.

Есть между участников, в том числе молодых, и те, кто решил принять участие в демонстрации под впечатлением последних политических событий, как в нашей стране, так и за её пределами. В руках молодого человека по имени Сергей знамя Донецкой Народной республики, а на шее — модная татуировка, изображающая серп и молот. Сергей, хоть сам и является новосибирцем, но очень обеспокоен за жителей Донбасса, поддерживает их и надеется, что территория нашего государства восстановится в тех границах, в каких она была при советской власти.

Конечно же, между участников немало заслуженных людей — ветеранов. Это люди, которым не надо объяснять такие понятия, как «патриотизм», «героизм», «власть народа». Они это пережили на своем веку, для них данные слова на протяжении многих лет — жизненное кредо. Но, несмотря на возраст, почтенные жители города до сих пор в строю и готовы передавать свои знания и опыт более молодым поколениям.

И вот над центром Новосибирска звучат советские марши, и многолюдная колонна под красными знаменами начинает свое движение, растянувшись на несколько километров по аллее Красного проспекта. Жители города, не принимающие участие в демонстрации, с восторгом смотрят на красную колонну, особенно эффектную при вечернем городском освещении. Здесь, во главе колонны, людей приветствуют и поздравляют первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Госдумы Вера Ганзя и Александр Абалаков, депутаты областного Законодательного собрания и городского совета. А в самой колонне раздается многоголосный хор коммунистов, комсомольцев, их многочисленных беспартийных сторонников с лозунгами, призывающими к борьбе народа за свои права, возвращение былого могущества нашей стране и, естественно, против любой агрессии по отношению к нашим народам со стороны власти капитала как враждебно настроенных к нам государств, так и внутри нашей страны. И исторический пример этой победоносной для народа борьбы под руководством Ленина и партии большевиков в нашем государстве уже есть. И потому, конечно, финальным аккордом праздничного шествия перед началом митинга стало возложение цветов к памятнику Ленину и его революционным товарищам от благодарных потомков, жителей нашего города.

Митинг, организованный Новосибирским областным комитетом КПРФ, в который раз собрал огромное количество людей. Три тысячи коммунистов и сторонников КПРФ встретились на площади Ленина, чтобы вспомнить исторические события и обсудить работу КПРФ.

7 ноября площадь Ленина стала одним большим красным знаменем. Флаги СССР и ДНР, знамена КПРФ, РКСМ и ЛКСМ — для всех день 7 ноября по-прежнему остается красным днем календаря. Открыл митинг первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Он напомнил товарищам об исторических событиях, какие свершились в данный день — Октябрьская Революция в 1917-м, парад на Красной площади в 1941-м, освобождение Киева в 1943 году. Как и любой советский человек, Анатолий Локоть никогда не забудет казнь комсомольцев и коммунистов Краснодона, которых расстреляли гитлеровцы. А сегодня на этой земле фашизм снова поднимает голову.

В самом Новосибирске в 2014 году свершилось важное событие — сменилась власть. Анатолий Локоть отметил, что для него честь сегодня управлять городом, где живут такие активные, самостоятельные люди. Как и в советские времена, когда 7 ноября партийные и государственные деятели отчитывались о проделанной работе, мэр рассказал о том, чем сегодня живет Новосибирск:

– Мы придаем огромное значение нашей промышленности, без неё не будет развития города. Это касается как оборонных, так и гражданских производств.

Отметил Анатолий Локоть и проблемы поселкового хозяйства:

– Совсем недавно в нашем городе селяне со всех концов области отметили День урожая. Хочется сказать им огромное спасибо — урожай собирали в непростых условиях. Мы будем требовать увеличения государственной поддержки нашего поселкового хозяйства.

По мнению мэра Новосибирска, день 7 ноября должен вернуть себе статус государственного праздника:

– Мы убеждены — надо вернуть 7 ноября в качестве праздника, потому что данный день — день подлинного народного единства, который знает все население бывшего Советского Союза.

Следом за Анатолием Локтем выступала депутат Государственной думы от КПРФ Вера Ганзя. Она с ностальгией вспоминала советские времена, когда можно было с уверенностью смотреть в завтрашний день, чего, увы, нельзя сказать про сегодняшнее время, когда уверенно себя чувствуют только олигархи:

– Какую свободу дала нам «демократия»? Свободу капитала бежать за границу? Свободу от бесплатной медицины? Я работаю в бюджетном комитете Государственной думы и могу с уверенностью сказать: на здравоохранение в следующем году выделяются сущие копейки.

Первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ Роман Яковлев напомнил собравшимся, как год назад он предложил устроить в городе «осеннюю революцию» на выборах мэра. И вот свершилось — победил Анатолий Локоть, который не оторвался от народа, а так же, как в прошлом году, стоит вместе со всеми коммунистами. Роман Яковлев отметил, что победа все-таки неполная, её надо развить в 2015-м году, во время выборов в Совет депутатов Новосибирска и областное Законодательное собрание. После его выступления соратник лидера комсомольцев, участник прошедшего фестиваля «Беспокойные сердца» Александр Зарков спел собравшимся жизнеутверждающую песню «Ленин, партия, комсомол!».

Депутат Государственной думы от КПРФ Александр Абалаков напомнил собравшимся, что время Советского Союза — это время побед: победа в Гражданской войне, трудовые первые пятилетки, победа в Великой Отечественной войне, полет человека в космос. В этом ряду, по мнению депутата, может смело стоять победа левых сил на выборах мэра Новосибирска. А заместитель председателя Законодательного собрания, лидер фракции КПРФ в областном собрании Владимир Карпов поделился воспоминаниями из нашей недавней истории, рассказав об опыте работы коммунистов в постсоветской буржуазной России:

– Нас тогда избралось немного, встал вопрос: Что делать? Тогда наш лидер, Виктор Кузнецов, сказал: сколько бы нас ни было, мы должны защищать права трудящихся. Этими принципами сегодня руководствуются все депутаты-коммунисты Новосибирска и Новосибирской области.

Представитель Калининского райкома КПРФ Илья Ряснов рассказал о международном значении Великого Октября, вспомнив знаменитую работу американского журналиста-коммуниста Джона Рида «Десять дней, какие потрясли мир». А руководитель общественной организации «Русский мир», объединяющей вынужденных переселенцев из Украины, Ян Богуто, поблагодарил город Новосибирск и народного мэра Анатолия Локтя за помощь, оказанную его соотечественникам и товарищам:

– Сегодня понимаешь величие того подвига, который совершили наши отцы, деды, прадеды, создав великий Советский Союз. Какое тогда было единство! Как тогда праздновали 7 ноября! Какие песни пели! Уверен, все это восстановится. Фашизм не пройдёт!

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Новосибирского областного комитета КПРФ Николай Тельпуховский в своем выступлении предупредил о том, что уроки Октября придется учить всем, даже тем, кто их не желает. Даже если это президент Путин, в своих выступлениях регулярно поливающий грязью советскую историю. Член областного комитета РКРП Олег Мецлер поздравил от имени своей партии всех пришедших на митинг и напомнил, что революция – это всегда живое, яркое, новое, поэтому революции нужны обществу. Тем более, что Октябрьская революция доказала марксистское положение о замене диктатуры буржуазии на диктатуру пролетариата путём вооруженного восстания.

Митинг завершило выступление первого секретаря Новосибирского областного комитета РКСМ Никиты Рыжкова. Он рассказал об опасности перехвата «Единой Россией» левых и патриотических лозунгов. Между тем, пример Великого Октября показал, что советский патриотизм — реальная альтернатива буржуазному патриотизму:

– Трудящиеся проливали кровь за то государство, в котором простой человек был хозяином на своей земле, а не пасынком у злой мачехи. Создавалось такое общество, где главным принципом был «Человек человеку – друг, товарищ и брат», а не «Человек человеку – волк».

После завершения последнего выступления лидера фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов зачитал резолюцию, принятую единогласно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля