Последние новости

Реклама

В Керчи сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, в промежуток времени с 20 по 25 января на территории города проводится целевое профилактическое мероприятие «Пешеход».

Инспекторы ОГИБДД УМВД России по г.Керчи останавливают пешеходов и водителей транспортных средств за нарушение правил дорожного движения. С гражданами полицейские проводят профилактические беседы и составляют в отношении правонарушителей административные протоколы.

С 20 по 22 января госавтоинспекторами Керчи в отношении пешеходов составлено шесть административных протоколов за нарушение ПДД в части перехода проезжей части в неустановленных местах и 11 административных протоколов в отношении водителей транспортных средств за непредоставление пешеходам преимущества в переходе проезжей части.

Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах либо на запрещающий сигнал светофора, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.

За нарушение правил дорожного движения пешеходам грозит штраф в размере 500 рублей. Если действия пешехода создали помехи для движения транспортного средства, то штраф составит 1000 рублей. При этом водителям, за обгон на «зебре» и непредоставление преимущества в движении пешеходам, грозит штраф в размере 1500 рублей.

Госавтоинспекция города Керчи обращается с просьбой быть предельно внимательными при переходе проезжей части. По возможности использовать  светоотражающие элементы, исключить факты выхода на дорогу в нетрезвом состоянии и пресекать такие факты со стороны своих знакомых и близких.

Инспекторы ГИБДД призывают к улучшению взаимоотношений между водителями и пешеходами, взять за правило взаимную вежливость и напоминают о тяжелых, а порой и непоправимых последствиях, к которым может привести невнимательность при управлении транспортным средством. Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля