Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ В.Н. Губарев: Чувствуем ответственность за страну и народ

ЦК КПРФ и лично Геннадий Зюганов неоднократно предупреждали президента и правительство, что если не принять чрезвычайных мер, страна может оказаться на грани дефолта.
Обрушившийся курс рубля неминуемо поспособствует росту цен, а это в 2015 году приведет к массовому ограблению населения России.

Согласно данным статистики, 52% населения имеют доходы ниже 15 000 рублей в месяц, то есть люди не живут, а существуют, имея средства, какие ниже уровня биологического минимума. При этом фонд зарплаты на будущий год уменьшится на 442 млрд рублей. Это коснется и нас, северян, где прожиточный минимум больше в два раза, чем в целом по стране.

В данные дни ЦК КПРФ сделал заявление о первоочередных мерах по выводу страны из экономического и политического кризиса. Прежде всего надо навести порядок в финансово-денежной системе и принять самые жесткие меры по пресечению спекуляций на финансовом рынке. С целью борьбы с инфляцией ЦК КПРФ предложил ежегодно увеличивать объёмы производства отечественной продукции, запретить увеличение тарифов и цен на ГСМ и энергоресурсы, установить контроль над ценами на товары первой необходимости.

Президиум ЦК КПРФ считает, что безотлагательно требуется сформировать правительство народного доверия, куда войдут профессиональные кадры как парламентских партий, так и беспартийных граждан России. В очередных посланиях президента России Владимира Путина и главы республики Егора Борисова опять прозвучала мысль об укреплении частной собственности, усилении курса либерально-рыночной экономики, который себя уже исчерпал.

Мы, коммунисты, считаем, что без национализации банковской системы, топливно-энергетического комплекса, энергетической системы и народного хозяйства невозможно предотвратить кризис в экономике.

Хищников и спекулянтов ничем иным не остановить. Они и дальше будут разрушать базовые отрасли экономики, какие создавались многими поколениями нашего народа. Вот только один пример: в 2014 году вывезут из России более 130 млрд долларов, какие могли бы работать на страну. А это самолеты, корабли, комбайны, больницы, детские сады и многое другое.

О ситуации в стране и мерах, какие могли бы защитить население республики, должны подумать и органы исполнительной власти, и народные депутаты Госсобрания. Пока же этого не происходит. 

При формировании трехгодичного бюджета республики на 2015 — 2017 годы его доходная часть, по сравнению с бюджетом 2014 года, сокращена более чем на 10 млрд руб., в том числе поступления денежных трансфертов в регионы и местные бюджеты муниципальных образований. А поступления налогов от крупных предприятий в 2014 году уменьшились. К примеру, “Якутуголь” не уплатит налог на имущество в размере 754 млн руб.

Фракция КПРФ в Ил Тумэне предложила создать парламентскую комиссию и обязала правительство принять меры, чтобы налог был уплачен. А на этом предприятии продолжаются преследования рабочих — тех, кто возмущается. Уволили всех активистов Независимого профсоюза горняков в “Якутугле”.

О выполнении решений октябрьского пленума ЦК КПРФ и задачах коммунистов республики по усилению работы в рабочей среде и на селе прошли пленумы Якутского рескома КПРФ, столичного горкома партии, а также собрания в районных и городских партийных организациях.

Высказано много предложений по организации рабочих кружков по месту жительства с целью изучения теоретических и практических основ и методов борьбы с буржуазным курсом по защите прав трудящихся. Такие кружки в самое ближайшее время должны действовать в Мирном, Ленске, Нерюнгри, Олекме, Нюрбе, Якутске, Вилюйске и других городах и селах.

Нужно признать, что партийное влияние в профсоюзах остается слабым. Есть определенный опыт работы в профсоюзах авиаторов, горняков, агропромышленном комплексе.

В связи с этим предстоит создавать первичные профсоюзные организации из числа сторонников КПРФ и коммунистов. Активно требуется участвовать в выборах руководящих органов профсоюзных организаций.

Не секрет, что работодатели заинтересованы в послушных профсоюзах. Так зачастую бывает. С отдельными профсоюзами можно заключать договоры в интересах защиты прав трудящихся.

Заканчивается 2014 год — год активной борьбы коммунистов республики за власть трудящихся, социализм и народовластие.

Якутский реском КПРФ выражает благодарность всем партийным организациям за мужественную партийную работу и хочет в Новом — 2015 — году новых побед и успехов. Здоровья, счастья и семейного благополучия!  

Сегодня уже приходит понимание того, что будущее страны зависит от консолидации здоровых сил общества, где авангардную роль играет КПРФ. Нет ни одной другой партии, которая так последовательно, по-боевому, отстаивала бы интересы трудового народа.

2015 год — Год 70-летия Великой Победы. К сожалению, приходится констатировать, что и сегодня мир — в опасности. Многие народы предотвращение надвигающейся угрозы связывают с миролюбивой политикой России.

В год 70-летия Победы мы, коммунисты, будем защищать нашу советскую историю, подвиг советского народа, И.В. Сталина, Компартию, её руководящую роль в войне. Приведем все памятники Великой Отечественной войны в порядок. Требуется принять закон “О детях войны”, приравняв данную часть населения к ветеранам войны и предусмотрев социальные денежные гарантии. В республике ширится движение “Дети войны”, и нам, коммунистам, требуется поддержать его.

Подготовка к юбилею Победы должна быть отмечена борьбой за возрождение СССР и прежде всего за создание государства Россия — Белоруссия — Казахстан. Мы должны усилить голос за то, чтобы остановить братоубийственную войну на Украине — в Луганской и Донецкой республиках. Продолжить оказывать гуманитарную помощь жителям ЛНР и ДНР. 

Все больше молодежи приходит в партию и комсомол. Это им предстоит держать крепко Знамя Победы в своих руках.

2015 год уже в своем начале будет отмечен новыми протестными акциями, и мы к этому должны быть готовы, потому что чувствуем свою ответственность за судьбу страны и народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля