Последние новости

Реклама

Требуем решительных мер для спасения отечественной экономики! Заявление бюро Московского городского комитета КПРФ по финансово-экономической ситуации в стране

Заявление бюро Московского городского комитета КПРФ по финансово-экономической ситуации в стране.
В России в ночь на 16 декабря 2014 г. совершено государственное преступление. Центральный Банк поднял ставку рефинансирования до 17%.

Такое решение ЦБ - это экономическая диверсия, разрушающая денежно-кредитную и финансовую системы, всю экономику России. Это приводит к ускорению инфляции, порождает ажиотажный спрос на валюту и усиливает девальвацию рубля. По находящемуся и без того в крайне тяжелом положении реальному сектору экономики наносится сокрушительный удар, который неизбежно приведет к массовому банкротству предприятий и резкому росту безработицы уже в ближайшее время.

Мы считаем, что после предательской контрреволюции и реставрации капитализма в России, перехода в частную собственность созданной общенародными усилиями промышленности годы интеграции в мировую экономику обернулись для России полной финансово-экономической зависимостью от Запада.

Открытая экономика способствовала наводнению страны иностранной валютой. Зарубежные торговые сети, а вместе с ними и чужие товары, вытеснили почти все отечественное, подорвали отечественную промышленность и сельское хозяйство, способствовали обнищанию большинства населения.

Санкции Запада, манипуляции США и недоброжелателей России на нефтяном рынке фактически лишили страну значительной части нефтедолларов. При этом правительство России продолжает вкладывать деньги российских налогоплательщиков в ценные бумаги США. Размер таких вложений уже достиг 118 млрд. долларов.

Изобретенный правительством т.н. налоговый маневр снижает цену на нефтепродукты для зарубежных потребителей и увеличивает цены на внутреннем рынке. Увеличение цен на бензин в  2015 году будет более чем на 5 рублей, что ещё больше усиливает инфляцию.

Вместо снижения энерготарифов, повышения зарплат и пособий, уменьшения налогов на бизнес, снижения процентных ставок по кредитам в России сделано все, чтобы выгнать отечественные компании из-под юрисдикции страны. Обрушен рубль, повышены налоги, повышены тарифы, повышена ставка рефинансирования. Повышенные налоги и обязательные платежи на малый бизнес приведут к его массовой ликвидации. К концу года отток капитала из России будет в размере 140 млрд. долларов, вместо прогнозируемых 65 млрд. дол. По оценкам экспертов в Столице России можно ожидать резкого скачка безработицы до уровня в 16-17%, что означает миллионную армию безработных на улицах столицы.

Бюджеты России и Москвы не говорят, а кричат, что это бюджеты развала.  Социальную поддержку населения урезали на 6,5% по сравнению с текущим провальным годом. Расходы на коммунальное хозяйство – на 31%, образование потеряло  более 4%, здравоохранение – 22%. Все данные потери придется оплачивать народу из своего кармана. При этом «карман» - фонд оплаты труда сокращается на 442 млрд. рублей.

Время массового уничтожения учреждений социальной сферы не прошло. Оно набирает обороты и довольно «успешно». Дошкольные учреждения  по сравнению с советским промежутком времени уничтожены наполовину, а за последний год на 1100 единиц, школы были сокращены на треть, за последний год - на 1,5 тысячи. В Столице России так называемая реформа здравоохранения, с реализацией которой мы уже потеряли 26 больниц из 65, 7000 врачей и 7800 койко-мест. Причём на 32% увеличилось количество платных услуг в здравоохранении.

Ожидается: 2015 год будет годом массовой люмпенизации населения России. Уничтожение научного и промышленного потенциала Москвы происходит всё более ускоряющимися темпами. ЗИЛ, Тушинский машиностроительный завод, завод им. Чернышова, НИИПЗ «Салют», множество других предприятий нуждаются в грамотной промышленной политике, именно они, а не банки, должны получать всестороннюю государственную поддержку.

Всё это - капля в море того безумства, которое процветает в России. Коррупция, некомпетентность, откровенное вредительство, головотяпство и растащиловка – вот те силы, какие тянут к развалу Россию. Мы подчеркиваем, что нынешнее руководство страны не способно обеспечить достойную жизнь.

Мы уверены: только левый поворот в развитии общества может вывести Россию из глубокого кризиса. Действующее правительство, которое не в состоянии осуществить левый поворот
должно уйти в отставку!
Его место должно занять правительство национальных интересов!

Мы решительно требуем принять ряд первоочередных мер по поддержанию отечественной экономики:
  • Отставки правительства Д.А. Медведева.
  • ·                  Снизить ставку рефинансирования до 7%.
  • Срочная индексация заработных плат и всех социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий).
  • Введение моратория на новые налоги (на земельные участки, капремонт, имущество физических лиц).
  • Введение политики жёсткого госрегулирования цен и тарифов.
  • Реструктуризацию кредитных обязательств граждан (валютных и рублевых).
  • Принятия предложенного КПРФ «антиростовщического закона».
  • ·                  Осуществления инвестиций в реальный сектор экономики.
  • ·                  Прекращения операций по размещению российский резервов в иностранных ценных бумагах.
  • ·                  Введения налога на операции на бирже.
  • ·                  Срочного принятия антикоррупционных законов, в том числе ратификации ст.20 Конвенции ООН против коррупции.

От имени коммунистов Москвы мы говорим: «Правительство в отставку! Даешь правительство народного доверия!», «Антикризисную программу КПРФ – в жизнь!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля