Последние новости

Реклама

Заявление Алтайского краевого комитета КПРФ.
Мы, коммунисты, неоднократно заявляли, что безалаберная либеральная политика президента В. Путина и правительства во главе с Д. Медведевым неминуемо ведёт к краху отечественную экономику.  Все последние годы только возрастала зависимость страны от нефте-газового сектора, от международных финансовых институтов, что гарантировало сверхприбыли олигархов, относительную стабильность доходов населения и неминуемый экономический крах в будущем. Сегодняшний кризис экономики – это не только следствие санкций и внешнеполитического давления, тем не менее и итог игнорирования национальных экономических интересов, итог либерального курса.

Коммунистическая партия всегда выступала с твёрдой позицией – поддержка отечественного производства и реального сектора экономики должна быть наиважнейшей задачей внутренней политики правительства. Ещё во время кризиса 2008 года партией разработаны конкретные предложения, реализация которых позволила бы избежать повторения сегодняшнего экономического падения.

Наши антикризисные меры актуальны как никогда. Мы требуем:

– Национализировать добывающую промышленность и другие базовые отрасли экономики. Создать централизованный орган управления народным хозяйством.

– Ограничить сверхдоходы от эксплуатации сырьевого сектора. Ввести обязанность приобретать специально выпущенные облигации государственного антикризисного займа для тех, чья совокупная семейная собственность превышает 3 миллиона долларов США. Мобилизованные от продажи облигаций средства использовать на перевооружение производства и решение важнейших социальных проблем.

–  Поддержать бизнес с учётом его социальной значимости. Заморозить рост арендной платы для предприятий. Обеспечить льготное кредитование тем предприятиям, какие создают товары для населения, продукты питания, лекарства.

– Установить предельный уровень наценки от закупочной цены на продукцию поселкового хозяйства.

– Ограничить размеры зарплат, бонусов и премий сотрудников предприятий и банков, получающих финансовую помощь от государства и всех предприятий, где государство владеет контрольным пакетом акций.

– Снизить и строго регулировать тарифы на пассажирские и грузовые авиационные, железнодорожные, автобусные и водные перевозки. Снизить и строго регулировать тарифы на электроэнергию, уголь, горюче-смазочные материалы. 

– Валютные средства государства использовать только на инвестиции в отечественное производство. Ввести валютный контроль в целях предотвращения спекуляций и оттока капитала за рубеж.

Мы призываем представителей отечественного бизнеса, предпринимателей  сплотиться вокруг нашей Антикризисной программы. Под угрозой будущее Отечества. Сегодня нет равнодушных, кого бы не касался экономический крах нашей страны. Мы призываем объединиться все патриотические силы страны с требованием отставки бездеятельного либерального правительства Д. Медведева.

Мы требуем формирования Правительства народного доверия, которое защитит национальные интересы России в условиях усугубляющегося социально-экономического кризиса и внешнеполитического давления стран Запада!

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ С.И. Юрченко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля