Последние новости

Реклама

Гривна на межбанке снизилась до трехгодичного минимума

Следующий день на украинском межбанковском рынке вновь завершился повышением котировок. Доллар подорожал до уровня 8,288-8,325 грн/долл.

Как сообщает «РБК-Украина», это является максимальным уровнем с 8 октября 2009 года – тогда курс доллара закрылся в диапазоне 8,314-8,332 грн/долл.

Отметим, что снижение курса национальной валюты произошло на фоне очередных рекомендаций Международного валютного фонда перейти к плавающему курсу гривны.

По словам постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера, экономика Украины должна противостоять внешним шокам.

«Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке. Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», – цитирует Альера «Интерфакс-Украина».

По его словам, плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран.

Вместе с тем директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможной девальвацию курса гривны максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

«Я полагаю, что 10% – это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривна может удержаться на этом уровне», – сказал Волобоев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля