Последние новости

Реклама

На украинском межбанке торги остановились – закончились доллары

Сегодня на украинском валютном межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствуют предложения по продаже валюты, а выставлены исключительно заявки на её покупку. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на дилера одного из коммерческих банков.

«В начале торгов «Ощадбанк» выставил на продажу валюту, тем не менее этой суммы было недостаточно для удовлетворения спроса. Сейчас предложения по продаже отсутствуют. Рынок фактически остановился. Нацбанк с интервенцией не выходит», – сказал собеседник агентства.

По его словам, котировки достигли уровня 8,1420-8,1520 грн/долл.

Отметим, что сегодня в обменниках Киева доллар вырос до рекордных с весны 2009 года 8,17 гривен. При этом ещё недавно министр экономики Петр Порошенко уверял, что причин для падения гривны пока не существует. В то же время эксперты отмечают, что власти Украины постараются ужержать курс гривны до парламентских выборов 28 октября, после чего произойдет резкий обвал национальной валюты.

«Девальвация будет. Есть реальные подсчеты, есть реальная дырка в платежном балансе. В зависимости от размера этой дырки и будет «проседание» гривны. Я думаю, что оно будет в рамках 20 – 50%. А если будут допущены ошибки, то и больше», – рассказал глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Как сообщал «Новый Регион», госдолг Украины уже превышает золотовалютные запасы почти на $20 млрд. Так, государственный долг страны за июль вырос на 4,6% до 48,88 млрд долларов. А перед этим Нацбанк сообщил, что золотовалютные резервы на 1 августа 2012 г. составили 30,079 млрд долл.

«Внешнеполитическое положение Украины никогда не было таким тяжелым, каким оно является на сегодняшний день. Возрастание зависимости от импорта, сокращение экспорта, рост государственного долга, сокращение золотовалютного запаса, – фактически ситуация в Украине на сегодняшний день находится в преддверии если не дефолта, то очень серьёзных экономических потрясений», – заявлял ранее украинский политолог Константин Матвиенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля