Последние новости

Реклама

Татарстан. «Сменить социально-экономический курс в интересах трудового народа. Правительство Медведева – в отставку!»

6 декабря, несмотря на сильный мороз, в центре Казани состоялся митинг, организованный Казанским горкомом КПРФ в рамках Всероссийской акции в защиту экономических и социальных интересов народа.
Открыл митинг первый секретарь Татарстанского Рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ  Х.Г. Миргалимов.

В своем выступлении он подверг критике республиканский бюджет на 2015 год, назвав его «бюджетом выживания». Депутаты Госсовета Татарстана приняли проект бюджета республики на ближайшие три года. Коммунисты предложили 30 поправок, какие увеличивали как расходную, так и доходную части главного финансового документа республики. От масштабных: увеличить расходы в 2015 году на 5 млрд рублей, до конкретных: запланировать дотации производителям молока в размере 5 рублей, вместо 1 рубля.  К сожалению, парламентское большинство отклонило все поправки, предложенные депутатами фракции.

– Двадцать лет не занимались нашей экономикой и дело не в Крыме и событиях на Украине, а в тех реформах, какие никак не могут закончиться. С таким правительством, мы никогда не выйдет из такого состояния. Сменить социально-экономический  курс в интересах трудового народа. Правительство Медведева – в отставку! Даешь правительство народного доверия!

Затем выступили: депутат Казанской городской думы И.М. Шакулов, председатель независимого профсоюза авиаперевозчиков А.В. Бортяков, член КПРФ Р.М. Салихова. Представитель общественной группы за приватизацию общежития завода Точмаш на улице Гафури,7 рассказала о многолетних мытарствах его обитателей. Людей из общежития пытаются выселить буквально на улицу, приватизировать комнаты не дают, ссылаясь на то, что объект в федеральной собственности. По 20-30 лет там проживают рабочие, многие из которых предпенсионного и пенсионного возраста, оставившие здоровье на производстве, идти им из этого общежития – некуда. Чтобы жильцы не смогли приватизировать жильё, руководство завода подсуетилось и перевело его в «нежилое» помещение! К счастью, прокуратура опротестовала решение, тем не менее вопрос окончательно так и не решен. Уже семь лет длится эта история. Теперь проблема приватизации общежития будет поднята коммунистами на сессии Госсовета РТ.  

Основные темы прозвучавших выступлений  –  ухудшение экономического положения простых людей, прежде всего работающих. Говорили об отсутствии индексации заработной платы на предприятиях Казани в условиях высокой инфляции (индексацию работодатели даже не прописывают в коллективном договоре!), о невиданном росте цен на продукты, грабительских тарифах в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), о росте платы за посещение детьми детских садов, о грядущем повышении оплаты за проезд в общественном транспорте (сейчас поездка стоит 20 руб, в будущем году планируют поднять до 23-х рублей), о платной и почти недоступной медицине и наглой засыпки акватории реки Волги для последующего строительства там коммерческого жилья.

Люди подчеркивали, что ждут от президента России и правительства действенных мер по улучшению социально-экономической ситуации в стране и республике, тем не менее реально кризис с каждым днем только набирает обороты. Похоже, что нынешняя власть не в состоянии  справиться с ситуацией, она попросту не знает, что делать, создав сырьевую модель экономики и загубив целые отрасли отечественного производства. При первых же трудностях, вызванных санкциями Запада и резким падением цены на нефть, российский рубль пошел ко дну. По сравнению с 2013 г. рост потребительской активности граждан уже упал в 5 раз. В ежегодном послании Федеральному Собранию президента В.В. Путина, прозвучавшем буквально накануне, отсутствуют конкретные предложения по выводу страны из кризиса. В условиях капитализма на помощь государства могут рассчитывать только банкиры.

В заключение митинга его ведущий – первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов – зачитал резолюцию. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля