Последние новости

Реклама

В Крыму до конца переходного периода предполагается сохранение подчиненности объектов природно-заповедного властям полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщила пресс-служба Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, об этом рассказал глава ведомства Василий Чебанов. По его словам, для эффективной деятельности заповедников требуется значительное бюджетное финансирование.

«Мы предоставляем в Совет министров финансовые запросы. Там уже будут решать, сможем ли мы самостоятельно содержать природоохранные структуры или стоит передать их в федеральное ведение. Будут проводиться обсуждения, консультации, будем анализировать все «за» и «против». Пока, на время переходного периода, заповедники находятся в нашем подчинении. Дальше жизнь покажет», — отметил чиновник.

Как сообщало агентство е-Крым, Совет министров Крыма намерен включить заповедные фонды полуострова на баланс специально созданного бюджетного учреждения. В сентябре экологи призвали передать шесть природных заповедников, 13 заказников и один национальный парк, какие ранее относились к природно-заповедному фонду общегосударственного значения Украины, с баланса Государственного комитета Крыма по лесному хозяйству в подчинение федеральных органов власти.

Всего на полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу 2014 года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля