Последние новости

Реклама

Экологи призвали не ликвидировать два заповедника в Крыму

Экологическая общественность Крыма призвала Совет министров и Государственный Совет Крыма не ликвидировать Опукский и Казантипский заповедники.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации «Экология и мир», от лица экологической общественности Крыма на имя  исполняющего обязанности Главы Крыма Сергея Аксенова и Председателя Госсовета Владимира Константинова было направлено письмо, в котором выражается обеспокоенность возможной ликвидацией двух заповедников в Ленинском районе — Опукского и Казантипского. Экологи настаивают, что заповедники ликвидировать недопустимо, так как они несут «важнейший эталонно-научный и природно-ресурсный потенциал».

По оценке экологов, в Крыму площадь территории природно-заповедного фонда составляет 8,4% от общей площади полуострова, что значительно ниже рекомендуемого ООН для оптимального уровня заповедной насыщенности.

Основной причиной ликвидации указанных заповедников называется недостаточность территории для выпаса скота, принадлежащего местному населению. Экологи пояснили, что использование объектов и территорий природно-заповедного фонда создаётся в пределах утвержденных лимитов на природопользование, в том числе выпас скота, тем не менее только в пределах научно обоснованных норм, исключающих возможность нанесения ущерба и уничтожения уникальных природных комплексов.

«Аргументы, приводимые в пользу ликвидации этих заповедников, увеличения отрицательной антропогенной нагрузки, а впоследствии и уничтожения уникальной экосистемы заповедников, не выдерживают никакой критики. Согласно Международным соглашениям, ратифицированным Российской Федерацией, страна приняла на себя обязательства по охране объектов и территорий природно-заповедного фонда, а также предотвращению и недопущению их уничтожения или понижения их природоохранного статуса и научной и ландшафтной ценности», — заявили экологи.

Напомним, население Ленинского района Крыма обратилось к властям с просьбой лишить два объекта природно-заповедного фонда статуса заповедника.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля