Последние новости

Реклама

Комитет по лесному хозяйству не захотел лишаться контроля над заповедниками Крыма

Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству считает нецелесообразной инициативу экологов о подчинении заповедных объектов полуострова федеральным органам власти России.

Об этом агентству е-Крым сообщил председатель комитета Иван Магда. По его словам, заявления экологов о том, что органы лесного хозяйства не имеют отношения к охране природы являются необоснованными. Глава комитета уверен, власти Крыма приняли правильное решение о подчинении заповедников комитету по лесному хозяйству.

«Принятие решений об их [заповедников] переподчинении кому-то, я считаю, что в данный момент поднимать данный вопрос нецелесообразно, потому что ещё длится переходный промежуток времени, устанавливается законодательная база, правила, налоговое законодательство и все остальные моменты, и все остальные кодексы. Поэтому до окончания переходного периода не стоит будоражить, и так хватает изменений и перерегистраций сейчас, и будоражить данный вопрос считаю преждевременно», — пояснил И. Магда.

Он отметил, что комитет поддерживает инициативы относительно охраны заповедников и готов к соответствующему сотрудничеству.

«Когда все устаканится, успокоится немножко сама ситуация, тогда можно будет совместно с учеными принимать взвешенное решение по каждому конкретному объекту, по каждому конкретному месту и не принимать решение, потому что несколько человек поехали, что-то посмотрели и им что-то там не понравилось, а собирать и вправду общественный совет, собирать учёных, обсуждать, кому выгоднее, кому будет ближе доехать, чтобы тушить пожар, кому эта территория будет удобна для охраны и все данные моменты», — заключил глава комитета.

Напомним, Ассоциация «Экология и мир» считает необходимым переподчинение крымских объектов заповедного фонда федеральным органам власти России. В организации пояснили свою позицию тем, что у всех заповедников Крыма нет буферной охранной зоны, которая является неотъемлемой частью любого заповедника. Кроме того, все заповедники в Крыму и Национальный парк «Чаривна гавань» имеют низкий уровень финансирования, не позволяющий обеспечить элементарный уровень охраны территории. Всего на полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля