Последние новости

Реклама

Природный парк «Чарівна гавань» получит границы спустя два года после указа о создании

Совет министров Крыма разрешит национальному природному парку «Чаривна гавань» заказать разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ. Как сказано в проекте решений Совета министров АР КРЫМ, проект землеустройства  парка «Чаривна гавань» – на территории Черноморского района за границами населённых пунктов на площади 10 900 гектара.

Как сообщалось, в декабре 2009 года президент Украины Виктор Ющенко поручил создать в Черноморском районе Крыма национальный природный парк «Чарівна гавань». Согласно указу, под парк выделено 10,9 тыс. га земли, из которых 6,15 тыс. гектаров составляют земли государственной собственности, какие предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование, а 4,75 тыс. гектаров земель включены в состав национального природного парка без изъятия.

Вынесение в натуру границ национального природного парка планировалось провести ещё в 2010 году. Но средств не нашлось и в 2011 году.  «К сожалению, на Тарханкуте так и не создан национальный парк «Чарівна гавань»: нет финансирования, а значит, нет ничего для развития здесь науки и проведения охранных мероприятий. Но мы уже в фонде заложили деньги на решение и этого вопроса, и до начала курортного сезона надеемся, что парк, как таковой, появится», –рассказывал в интервью “Центру” Евгений Бубнов в прошлом году.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля