Последние новости

Реклама

Заповедники Крыма предложили вывести из подчинения местным властям

Ассоциация «Экология и мир» считает необходимым переподчинение крымских объектов заповедного фонда федеральным органам власти России.

Как сообщила пресс-служба организации, весной представители экологической общественности Крыма и регионов России обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение о переподчинении всех заповедников, Национального парка «Чаривна гавань» и других особо охраняемых природных территорий Крыма центральным властям. При этом в апреле Государственный Совет Крыма поручил Республиканскому комитету Крыма по лесному и охотничьему хозяйству взять под управление территории, какие ранее относились к природно-заповедному фонду Украины.

Позицию экологов поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России, ведомство направило органам власти Крыма предложение о передаче всех крымских заповедников и других значимых территорий в федеральное подчинение. Но крымские власти не поддержали эту идею, что вызвало негативную реакцию у экологов.

В организации заявили, что пять из шести заповедников в Крыму  не имеют закрепленных законом границ, вынесенных в натуру. При этом у всех заповедников нет буферной охранной зоны, которая является  неотъемлемой частью любого заповедника. Кроме того  все заповедники в Крыму и Национальный парк «Чаривна гавань» имеют низкий уровень финансирования, не позволяющий обеспечить элементарный уровень охраны территории. Экологи подчеркнули, что это влечет за собой постоянные нарушения заповедного режима и браконьерство.

«Все заповедники постоянно подвергаются давлению местных властей и влиятельных частных лиц, стремящихся использовать заповедные территории в хозяйственных или иных целях, несовместимых с их главной задачей — сохранением дикой природы», — заявили экологи.

Напомним, на полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля