Последние новости

Реклама

Экологи трубят о масштабном дерибане земель Ялтинского заповедника

Проект генерального плана посёлка Кореиз, разработанный ООО «Крымский институт экологии и проектирования» по заказу Кореизского поселкового совета, предусматривает расширение границ посёлка.

Как передаёт пресс-служба КРО «Экология и мир», планируемые «территория предгорной зоны в границах поселка» площадью 288 га и «территория зоны длительного отдыха за пределами поселка» площадью 164 га почти полностью входят в состав Ялтинского горно-лесного природного. Кроме того, разработчик включил два участка заповедника в существующие границы Кореиза.

«Таким образом, принятие предлагаемого генерального плана пгт Кореиз приведет к отнятию у украинского народа около 450 га природно-заповедных, т.е. особо ценных (ст. 150 Земельного кодекса Украины) земель», — пояснили в организации.

В последние два года запущен процесс расширения границ населённых пунктов Южного берега Крыма за счёт земель заповедника, отметили общественники.

Одной из первых была попытка в 2011 году присоединить к территории Ялты 400 га из земель заповедника. Затем подключились другие местные советы.

«Однако процесс стал системным, когда стал регулироваться «сверху»: в 2012 году Кабинет министров выделил Совету министров АР КРЫМ 1,7 млн гривен на подготовку проекта изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника», — подчеркнули в организации.

По мнению общественников, именно данный проект и призван легализовать существующие захваты земель заповедника и дать возможность осваивать новые заповедные земли с опорой на это «научное» обоснование.

Сегодня проект в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины и следующий шаг – подготовка указа президента по изменению границ заповедника.

«Если указ будет, высокопоставленные чиновники и крупный бизнес получат сотни и тысячи гектаров ценнейших южнобережных земель. Можно продавать землю, строить, перепродавать и снова строить... Как это делается, хорошо видно на примере разрешения на продажу Советом Министров АР КРЫМ 10 га земель Ялтинского заповедника фирме ООО «Звездное небо»», — возмущены общественники.

Завтра, 1 марта 2013 года, в 11:00 поселке Кореиз состоятся общественные слушания по учету общественных интересов в проекте генерального плана посёлка. В данный же день планируется проведение сессии поселкового совета.

«Направляйте свои требования об исключении земельных участков Ялтинского горно-лесного природного заповедника из границ пгт Кореиз и отклонении разработанного проекта генерального плана голове Кореизского поселкового совета», — призвали в организации «Экология и мир» крымчан.                                                                  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля