Последние новости

Реклама

Не успели в Большой Ялте отметить праздничную дату — сорокалетний юбилей Ялтинского горно-лесного заповедника, как в его границах киевский застройщик незаконно вырубил двести пятьдесят деревьев. Нанесённый государству ущерб составил почти двести тысяч гривен. Экологи бьют тревогу: с такими темпами от заповедных земель Южнобережья скоро одни щепки останутся.

Как сообщили нашей газете в Государственной экологической инспекции Крыма, факт незаконной вырубки деревьев был выявлен на территории Форосского поселкового Cовета.

- На участке, который находится в аренде у киевской строительной компании «Хмарочос», уничтожено 117 деревьев пушистого дуба, 129 деревьев восточного граба и четыре — высокого можжевельника, занесённого в Красную книгу Украины, — отметила начальник управления оперативного экологического контроля крымского Рескома по охране окружающей среды Ольга Шевцова, добавив, что сумма ущерба оценивается в 199 604 гривны.

По её словам, экологическая инспекция уже направила письмо в Киев, чтобы застройщик добровольно возместил ущерб. Но в это слабо верится, поэтому для принятия мер материалы проверки в ближайшее время будут направлены в Прокуратуру Крыма.

Госпожа Шевцова напомнила, что на основании протеста ялтинской прокуратуры в 2011 году было отозвано заключение на отвод этого участка для строительства жилого комплекса. Как видим, это решение никто даже не собирался выполнять.

- По материалам лесоустройства данный участок находится в границах Ялтинского горно-лесного заповедника, то есть это — земли природно-заповедного фонда. Но застройщик даже не думал покидать данную территорию, — отметила она.

Эту информацию нам подтвердили и в самой администрации заповедника, заявив, что здесь недопустимы любые строительные работы.

- Мы также подготовили акт и отправим его в соответствующие органы,- сообщил газете главный лесничий заповедника Александр Чернышёв.

Глава Форосского поссовета Анатолий Быков имеет другое мнение о возникшей ситуации:

- Арендатор получил землю ещё пять лет назад. Всё согласовано, все разрешения получены, — сообщил нашему корреспонденту чиновник. — Сейчас они в законном порядке начали убирать поросль, которая мешает строительству. Заповедника там нет, думаю, они там что-то напутали или решили заработать денег. Уверяю вас, там всё законно. Мне трудно объяснить заявления инспекции, ведь к нам никто не приезжал и никаких актов не показывал, — отметил Быков.

В свою очередь, общественники уверены, что это — лишь верхушка айсберга. В «дерибане» заповедника заинтересованны на самом высшем уровне.

- Есть материалы лесоустройства, какие были подготовлены двадцать пять лет назад, где прописаны границы заповедника по лесным кварталам. Те, кто сегодня говорит, что границ нет — врёт, — рассказал нам зампред крымской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов. — С подачи Киева, а точнее, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, идёт подготовка к изменению границ заповедника. Это значит, что все его участки, какие находятся ниже трассы Ялта-Севастополь, окажутся за пределами охранной зоны. По разным данным, с южной стороны должно «уйти» от 400 до 800 гектаров земли. Границы заповедника отодвинут от Ялты к Бахчисараю. Главная задача — легализовать элитные самозахваты, которых на побережье сотни, и получить свободные земли под застройку, — поведал нам специалист.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2013 | Разделы: События
26 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля