Последние новости

Реклама

Ялтинский заповедник избавят от 755 га на Южном берегу Крыма

Ялтинский горнолесной природный заповедник лишится 755 га на Южном берегу Крыма. Смещение границ заповедной территории произойдет одновременно с подписанием указа президента Украины о расширении Ялтинского заповедника.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», 31 января крымский Совмин дополнил предыдущее распоряжение, касающееся расширения и изменения границ Ялтинского ГЛПЗ, показателями планирующихся изменений.

Так общая площадь заповедника составит 17 315 га за счёт включения в его состав дополнительных 3 547 га. Но, учитывая нынешнюю площадь в 14 523 га, после присоединения новых территорий Ялтинский ГЛПЗ должен был расшириться до 18070 га.

Согласно распоряжению Совета Министров, 713 га потеряют заповедный статус для прокладки веток газопровода Ялта – Форос – Севастополь и «упорядочения территории заповедника». С какой целью выводится ещё 42 га заповедных земель, распоряжением не уточняется.

В открытом доступе проект об изменении границ Ялтинского заповедника по-прежнему отсутствует. Несмотря на то, что документ согласовали все местные советы Южнобережья и Совмин, как изменятся границы заповедной территории, до сих пор не ясно. По словам курирующего вице-премьера Георгия Псарева, роль местных органов власти свелась к согласованию, а все материалы находятся в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины.

«Они к нам пришли из Министерства экологии, и ушли назад», – пояснил Псарев отсутствие документа на сайте Совета Министров.

При этом вице-премьер добавил, что проект изменения границ Ялтинского ГЛПЗ и расширение его территории базируется на научных разработках крымских учёных.

«Это предложение взято не просто из головы, а предложение учёных. Территория заповедная, уникальная, либо нет. И из этого уже следует все остальное. Любое изменение границ, увеличение, или упорядочение предполагает научное обоснование», – подчеркнул Псарев.

Он уточнил, что основным исполнителем работ по изменению и расширению границ заповедника является Таврический национальный университет им. Вернадского.

«Это было наше желание, чтобы работы выполняла не киевская организация, а наши, крымские учёные и экологи», – акцентировал вице-премьер.

По его словам, на основе научного обоснования и согласованных материалов Минприроды Украины готовит проект указа президента о расширении и изменении границ Ялтинского заповедника. Только после его подписания станет ясно, как изменится заповедная территория и какие участки потеряют заповедный статус в силу сложившейся застройки и прокладки коммуникаций.

«Границы будут сдвигаться, когда будет указ президента об увеличении территории. Тогда будет поручение Минэкологии вынести в натуру данные границы», – заключил Псарев.

Отметим, по данным «Вестника государственных закупок» в ноябре 2012 года Рескомприроды Крыма заключил с ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина» договор на разработку материалов к проекту изменений границ и расширения территории Ялтинского заповедника. Сумма, предложенная претендентом на конкурс по выполнению работ, совпала с выделенными на данные цели Кабмином 1,78 млн гривен.

Учредителем зарегистрированного в Киеве ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина» является польская компания «Торсистем Бутцбах», которая занимается проектированием, поставкой и установкой секционных ворот и перегрузочного оборудования. В ЕДРПОУ указан основной вид деятельности предприятия – иные виды оптовой торговли.

В техническом задании Рескомприроды между прочего указано, что подрядчик должен разработать картосхему Ялтинского заповедника и участка, на который расширяется заповедник с указанием существующих границ и соседнего госпредприятия «Куйбышевский лесхоз», что подтверждает смещение границ в сторону Бахчисарая за счёт Куйбышевского лесничества. Также на картосхему должны быть нанесены ветки газопровода Ялта – Форос – Севастополь.

В 2007 году Совмин Крыма уже пытался вывести территорию строительства газопровода из состава Ялтинского заповедника. Постановлением правительства предлагалось временно на 1 месяц вывести из категории заповедных 54 га земель, которым после завершения строительства участка газопровода будет возвращен прежний статус. Но это предложение вызвало протест прокуратуры Крыма, что временное изъятие земель не предусмотрено законодательством. По подсчетам крымских учёных, для строительства газопровода нужно лишить заповедного статуса всего 42 га, что прокладка коммуникаций на территории заповедника вообще не предусмотрена.

Изъять 800 га из состава Ялтинского заповедника в 2006 году предлагал тогдашний спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, чтобы получить на Южном берегу Крыма территории под крупные инвестиционные проекты. Тогда экологи расценили такое предложение, как явную тенденцию к уничтожению рекреационных ресурсов Южнобережья и превращение его в строительную площадку летнего дачного посёлка для так называемой элиты.

В октябре 2008 года Госкомлесхоз предпринял попытку переподчинить Ялтинский заповедник непосредственно Киеву. Крымское руководство встретило в штыки это решение, назвав его продиктованным «исключительно из меркантильных соображений».

В августе 2009 года Совмин Крыма своим постановлением утвердил границы Ялтинского ГЛПЗ в 14 485 га. Тем Не Менее год спустя отменил свое решение по протесту прокуратуры, которая не согласилась с изъятием из состава заповедника 10 га на территории Алупкинского городского совета. Указанный участок по поддельному решению Совета Министров получило ООО «Звездное небо» под курортно-туристический комплекс. Но нынешнее правительство Анатолия Могилева разрешило застройщику выкупить данный участок, несмотря на его заповедный статус, за 9,5 млн гривен. Такая же легализация, благодаря изменению границ Ялтинского заповедника, ждет территории в районе источников Хаста-Баш и Хара-баир, где Алупкинским горсоветом уже выделены земельные участки под возведение индивидуальных домов.

Кроме того, за счёт смещения границ заповедника планируют расширить свою территорию Ливадийский, Симеизский, Кореизский и Форосский поссоветы. По информации экологической группы «Печенеги», благодаря изменению границ горсовет Ялты вернулся к планам присоединить 400 га ранее заповедной территории в состав города, что ранее было опротестовано прокуратурой. Общественники утверждают, что на данную территорию уже есть новые хозяева – крупные киевские и крымские чиновники и бизнесмены, желающие построить себе дачки в районе Ялты.

Напомним, 26 декабря 2012 года местные советы Южного берега Крыма оперативно провели сессии с целью согласовать новые границы Ялтинского горнолесного заповедника. Причем все решения базируются на письме Рескомприроды Крыма, направленном в местные советы 21 декабря.

Площадь Ялтинского ГЛПЗ должна увеличиться с 14 523 га до 17358 га. Из них 4,8 тыс га вошло в состав земель Ливадийского поссовета, 991,13 га – Алупкинского городского совета, 792,42га – Кореизского поссовета. Решения других местных советов об изменении границ заповедника на их официальных веб-сайтах отсутствуют.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля