Последние новости

Реклама

Кореиз желают расширить за счёт земель Ялтинского заповедника. Экологи выступают против

В границы южнобережного посёлка Кореиз желают  включить 450 гектаров из территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом говорится в заявлении КРА “Экология и Мир”.

Как говорится в заявлении КРА, проект генерального плана пгт Кореиз, разработанный ООО «Крымский институт экологии и проектирования» по заказу Кореизского поселкового совета, предусматривает расширение границ населенного пункта пгт Кореиз. Планируемые «территория предгорной  зоны в границах поселка» площадью 288 гектаров и «территория зоны длительного отдыха за пределами поселка» площадью 164 гектаров почти полностью входят в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Кроме того, разработчик включил два участка заповедника в существующие границы пгт Кореиз.

“Таким образом, принятие предлагаемого генерального плана пгт Кореиз приведет к отнятию у украинского народа около 450 гектаров природно-заповедных, т.е. особо ценных (ст. 150 Земельного кодекса Украины) земель”, – говорится в заявлении

Как подчеркивают экологи, в последние два года запущен процесс расширения границ населённых пунктов Южного берега Крыма за счёт земель ялтинского заповедника.

“Одной из первых была попытка в 2011 году присоединить к территории Ялты 400 гектаров из земель заповедника, – пишет “Экология и Мир”. – Затем подключились другие местные советы. Но процесс стал системным, когда стал регулироваться «сверху»: в 2012 году Кабинет Министров выделил Совету Министров АР КРЫМ 1,7 миллиона гривен на подготовку проекта изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Именно данный проект и призван легализовать существующие захваты земель Ялтинского заповедника и дать возможность осваивать новые заповедные земли с опорой на это «научное» обоснование. И теперь уже Татаров, председатель Рескомприроды АР КРЫМ, обратился в конце 2012 года к головам южнобережных советов с просьбой согласовать


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля