Последние новости

Реклама

Экологи требуют остановить незаконную деятельность на Ай-Петри

Только соблюдение строго заповедного режима за счёт прекращения хозяйственной деятельности на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника может помочь сохранении дикой природы плато Ай-Петри.

Такое мнение в обращении к государственным структурам Украины, а также действующему президенту страны Виктору ЯНУКОВИЧУ, текстом которого располагают «Аргументы недели — Крым» , высказали представители Киевского эколого-культурного центра.

Как стало известно, ранее центр провел проверку соблюдения природоохранного законодательства в Ялтинском заповеднике, по итогам которой был выявлен ряд серьезных нарушений. В их числе размещение на заповедной территории «тарзанки» для платного катания, незаконное размещение лыжных трасс, организация катание на снегоходах, проведение экскурсий в карстовых пещерах, а также организация платного катания на лошадях.

По словам экологов, запрет на непредусмотренную законом деятельность на Ай-Петринской яйле сможет не только сохранить заповедную природу, но и, таким образом, обеспечит Крым качественной питьевой водой. Это следует из того, что яйла является своего рода «водонапорной башней», которая в год аккумулирует порядка 160 млн. кубометров воды и питает чистой пресной водой курорты Большой Ялты, Севастополь, а также посёлки Юго-Западного Крыма.

При условии хозяйственного освоения Ай-Петри резко возрастает угроза химического и бактериального загрязнения вод.

В обращении к Минприроды Украины экологи потребовали обеспечить полный контроль за деятельностью администрации Ялтинского заповедника, а также предоставить ему необходимое финансирование для проведения природоохранной работы.

К Госэкониспекции и Генпрокуратуре Украины экологи обратились с просьбой прекратить незаконную хозяйственную деятельность на территории Ай-Петринской яйлы.

В свою очередь у ЯНУКОВИЧА экологи попросили не принимать решений об исключении южнобережных земель из состава Ялтинского горно-лесного природного заповедника.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля