Последние новости

Реклама

В Казантипском заповеднике все отрицают, кроме выпаса коров

Администрация Казантипского природного заповедника отрицает заявления экологов о нарушениях в заповедной зоне.

Исполняющая обязанности директора заповедника Инесса КОШКИНА утверждает, что представители Киевского эколого-культурного центра никогда не обращались в администрацию заповедника, чтобы прояснить интересующие их вопросы или уточнить границы заповедника.

«На территории заповедника не добывается нефть. Та установка, которую видели экологи – это установка, которая снимает пластовое давление. Если этого не делать, то нефть выльется на поверхность и начнет загрязнять заповедник. Она установлена согласно всем экологическим нормам. Что касается кладбища, то оно находится не на территории заповедника, а просто очень близко к ней прилегает. Это городское кладбище, которое появилось гораздо раньше, чем были обозначены границы самого заповедника» , – рассказала КОШКИНА «Аргументам недели – Крым» , комментируя сегодняшние заявления представителя Киевского эколого-культурного центра Ивана ПАРНИКОЗЫ.

КОШКИНА также отметила, что территория заповедника очень маленькая, и экологи могли сделать снимки с рыбной ловлей и пляжами в бухтах, какие в неё не входят. В то же время, по её словам, заповедник охраняется круглогодично, но в курортный промежуток времени служба безопасности справляется с трудом, по той причине в её состав входит всего семь человек, какие работают посменно.

И. о. директора заповедника подтвердила, что на его территории, и вправду, пасутся коровы, но заверила, что организованных хозяйственных пастбищ там нет.

«Ну да, коровы – это наша проблема и мы пытаемся с ней бороться. Коровы сами заходят на территорию заповедника, потому что охраняемая территория очень плотно граничит с населенным пунктом. Коровам-то не объяснишь, что сюда ходить нельзя – они табличек не читают, а хозяева их просто выпускают на полянку» , – рассказывает КОШКИНА.

Она заверила, что готова продемонстрировать всю территорию заповедника всем желающим, в том числе и экологам.

Как сообщали «Аргумент недели – Крым» , Иван ПАРНИКОЗА сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил, что администрация Казантипского заповедника закрывает глаза на незаконно установленные на территории нефтяной насос и кладбище.

Фото: v-nwa.blogspot.com

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля