Последние новости

Реклама

Экологи бьют тревогу: мыс Мартьян в Крыму превратился в помойку

Мыс Мартьян, находящийся в подчинении Никитского ботанического сада, используется дирекцией в коммерческих целях.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил представитель Киевского эколого-культурного центра Иван ПАРНИКОЗА, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Начнем с того, что по закону любой природный заповедник в Украине должен быть отдельным юридическим лицом, тем не менее ботанический сад всячески препятствует отделению Мартьяна. Спрашивается, почему? Ответ очень прост: достаточно посмотреть, как использует Никитский ботанический сад свою территорию. Попасть на территорию вы можете без особых проблем и посетить один из нелегальных пляжей. Для этого необходимо либо купить билет в ботсаду за 20 гривен, либо, если вы знакомый директора ЕЖОВА (директора Никитского ботанического сада Валерий ЕЖОВ. – Ред.), пройти туда бесплатно» , – рассказал ПАРНИКОЗА. При этом он отметил, что пляжный отдых по закону Украины «О природно-заповедном фонде» не относится к целевому назначению заповедника.

По словам ПАРНИКОЗЫ, на территории заповедника также был выявлен земельный участок, принадлежащий физическому лицу. Были отмечены и другие нарушения.

«Если вы попадете на пляж на Мартьяне, вы целый день сможете наблюдать длинную вереницу плавсредств в непосредственной близости от берега. Там даже были факты промышленной ловли рыбы! Все они выявлены, тем не менее никто не наказан! Мало того наше министерство на это охотно выдает лимиты, под видом экопросвещения. Ну, какое экопросвещение в таких масштабах! Ничего, кроме барыша, руководство Никитского ботанического сада не интересует», – говорит эколог.

ПАРНИКОЗА заявил, что мыс Мартьян превратился в «настоящую помойку». «Это ужасно, что директор заповедника считает, что подведомственная ему территория – это его огород, его ранчо, дача, куда он имеет право по собственному усмотрению кого-то пускать, а кого-то не пускать!» , – добавил ПАРНИКОЗА.

Фото: www.bigyalta.info

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля