Последние новости

Реклама

В Никитском саду проходит научная конференция по охране природы

С 14 по 17 мая на базе Никитского ботанического сада – Национального научного центра НААН Украины проходит международная научная конференция «40 лет природному заповеднику «Мыс Мартьян». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил заведующий отделом природных экосистем и заповедного дела Иван Маслов.

«Тема конференции: теоретические и практические аспекты охраны природы в объектах природно-заповедного фонда Украины», — уточнил И. Маслов. Он также напомнил, что «Мыс Мартьян» — это самый маленький по площади заповедник в Крыму и Украине. Его площадь — 240 га, в том числе 120 га суши и 120 га прилегающей акватории Черного моря.

Природный заповедник «Мыс Мартьян» расположен в семи километрах от Ялты на мысе Мартьян рядом с Никитским ботаническим садом. Он был организован в 1973 г. с целью сохранения в естественном состоянии реликтовых субтропических, а также прибрежных морских экосистем, для изучения в них природных процессов и разработки научных основ охраны природы. 20 февраля 2013 г. заповеднику исполнилось 40 лет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля