Последние новости

Реклама

Правительство Крыма задумалось об «оптимизации» территории Никитского ботсада

Правительство Крыма решило инвентаризировать земли, входящие в состав Национального научного центра «Никитский ботанический сад». Такое заявление сделал вице-премьер Крыма Георгий Псарев на расширенном заседании в Никитском ботаническом саду.

«Госакт, который существует в Никитском ботаническом саду с 70-х годов, на сегодняшний момент утратил свою значимость. Посёлки развиваются. Опытные хозяйства, какие находятся в ведении ботанического сада, в реальных условиях не функционируют. Территория НБС изрезана дорогой общего пользования. Кроме того, здесь есть строения, какие находятся в пользовании граждан и совершенно не попадают под понятия заповедный фонд или национальный парк. В связи с этим назрела необходимость пересмотреть данные территории, упорядочить их и максимально сохранить уникальные кусочки земли, ландшафты. Желательно, чтобы данные кусочки были не национальным парком, а конкретно заповедником с самым строгим режимом, чтобы потом в дальнейшем ни у кого не было соблазна что-либо отчуждать», – цитирует Псарева «Южная газета».

По словам вице-премьера, создание природно-заповедного фонда возможно только по Указу президента. Но прежде чем выходить с такой инициативой, нужно провести большую подготовительную работу по упорядочению земель Никитского ботанического сада и получению правоустанавливающих документов. В частности, должна быть проведена полная инвентаризация земель Никитского ботанического сада, включая опытные хозяйства в других регионах Крыма. Выполнение этой работы, по словам специалистов, должно занять несколько месяцев. Параллельно с этим сотрудники ботанического сада должны подготовить научное обоснование о включении тех или иных территорий в природно-заповедный фонд. Затем будет определена процедура и график выполнения дальнейших работ.

Напомним, ранее инвентаризация прошла на землях Национального института винограда и вина «Магарач». В результате чего более 33 га земель перешли из ведения института под управление Массандровского поссовета, а 22 тысячи бутылок коллекционных вин знаменитой энотеки института были перевезены из исторического подвала в урочище Магарач в бывший подвал ГП «Ливадия». Необходимость вывоза коллекции обосновали «аварийным состоянием исторического подвала». Кроме того, увольнению подверглись сотрудники института.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля