Последние новости

Реклама

Энотеку института «Магарач» эвакуировали в Ливадию, опытный завод – в Вилино. Территория рядом с «дачей Януковича» почти свободна

Сегодня последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой  энотеки Национального института виноградарства и вина «Магарач»  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший подвал ГП «Ливадия».

Напомним, коллекция  института «Магарач» насчитывает более 22 тысяч  бутылок вина, между которых —  три бутылки «Муската розового Магарача» урожая 1836 года, какие занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «самое старое российское вино».

Необходимость перевода энотеки руководство НИВиВ «Магарач» обосновывает аварийным состоянием исторического  подвала. Как говорил в марте в интервью «Центру»  заместитель директора института Виктор Загоруйко, коллекцию надо спасать, как в подвале появились трещины, какие угрожают сохранности коллекции.

Однако съемочные группы «Центра журналистских расследований» ни в марте, ни  вчера, когда упаковывалась последняя партия коллекционных вин,  никаких трещин в подвале не обнаружили.  Версия «Центра» и сотрудников института о том, что энотеку переводят  для того, чтобы освободить территорию рядом в т.н. «дачей Януковича», подтверждается также  полным демонтажем опытного завода ( линию розлива и  бочки вывезли в Вилино,  на завод агрофирмы «Магарач») и подготовкой к переносу опытной физиологической площадки.

Полностью уже демонтированы  музей института «Магарач», дегустационный зал и мадерник, с окон которых открывается вид на «дачу Януковича». Из входа в музей исчезли также белые львы и скифская баба, стоявшая рядом с этим зданием.

Подробнее о зачистке «Магарача» из исторического места в Отрадном – в сегодняшней программе «Вопрос национальной безопасности», в 21.00, в эфире ТРК «Черноморская».

“Центр”

Фото “Центра”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля