Последние новости

Реклама

К крымским заповедникам прибавят три тыс. гектаров

Депутаты Верховного совета Крыма на заседании в среду приняли постановление, которым определен перечень территорий природно-заповедного фонда и ботанических памятников природы местного значения. Согласно документу, в автономии создаются ботанический заказник местного значения «Папая-Кая» (550 га), а также ландшафтно-рекреационные парки «Донузлав» (2335 га), «Мыс Такиль» (850 га), «Битак» (55 га) и «Атлеш» (2060 га).

По словам председателя Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрия Татарова, в настоящее время площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда на полуострове составляет 8,3% от общей площади Крыма, тогда как для достижения эколого-социально-экономического равновесия нужно заповедание как минимум 10% территории. С принятием этого постановления площадь заповедных территорий автономии увеличится на 3060 га и составит 8,4% земель полуострова.

Согласно выводам специалистов национального научного центра Никитского ботанического сада, благодаря этому решению сохранится генофонд животного и растительного мира, будут созданы условия для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и ландшафтов Крыма. 

Геннадий Морозов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля