Последние новости

Реклама

В крымском заповеднике добывают нефть и хоронят людей

Администрация Казантипского заповедника закрывает глаза на незаконно установленные на территории нефтяной насос и кладбище.

Об этом сегодня сообщил представитель Киевского эколого-культурного центра Иван ПАРНИКОЗА на пресс-конференции в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Маленькие крымские заповедники просто пестрят нарушениями украинского законодательства о заповедниках, притом закон нарушается по вине администрации этих заповедников, экологической инспекции и даже министерства экологии!» , – заявил ПАРНИКОЗА.

Он отметил, что на запросы, направленные центром в экологическую инспекцию, приходят заверения в том, что инспектора не обнаружили нарушений. Администрация же охраняемых зон вообще заверяет, что информация о нарушениях не более, чем клевета со стороны экологов.

«Я понимаю, что можно не обнаружить туристов, костров и палаток, да и то – это весьма сомнительно, однако на территории Казантипского заповедника, например, расположилось даже нелегальное кладбище – его-то нельзя не заметить. Кроме того, мы обнаружили целую нефтяную установку. И Вправду, рядом с Казантипским заповедником создаётся добыча нефти, однако тут-то они залезли просто в центр охраняемой зоны» , – говорит ПАРНИКОЗА.

Эколог также добавил, что на территории заповедника были замечены дорожные колеи, туристические тропы и даже хозяйственные пастбища.

По его словам, похожая ситуация происходит и в других небольших заповедниках Крыма, а именно в заповедниках Мартьян и Опукский. Он утверждает, что администрация занимается лишь тем, что обогащается за счёт природного наследия Украины. Когда же туристический сезон заканчивается, на территории заповедников нельзя даже отыскать сторожа, то есть, кто угодно может свободно прогуливаться по территории, которая строжайшим образом должна охраняться государством.

Экологи намерены бороться за ограничения доступа на территорию заповедников, а также за увеличение финансирования заповедных зон со стороны государства.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля