Последние новости

Реклама

Экологи ратуют за увольнение дирекции Никитского сада

Государственная экологическая инспекция в Крыму признала стройку стоянки на территории Никитского ботанического сада незаконной. Нарушения настолько вопиющи, что экологи выступают за увольнение руководства НБС.

Проверку контролирующий орган провел по жалобе Национального экологического центра Украины, сообщает «IPC – Большая Ялта».

Согласно выводам Госэкоинспекции, строящаяся на территории Никитского сада автостоянка не имеет необходимых разрешительных документов. В частности, у ООО «Ахонт-Крым» – предприятия, занимающегося строительством, отсутствует разрешение на выполнение строительных работ, а имеющееся разрешение на использование природных ресурсов ботанического сада не предусматривает строительства автостоянок. Главным нарушением, по мнению контролёров, является отсутствие научного обоснования строительства.

В итоге экоинспекторы выдали предписание об устранении нарушений и остановили строительные работы.

«Убежден, что «устранить нарушения», как это сказано в предписании, руководство ботсада не сможет никак. Более интересно то, что едва ли не единственный документ, имеющийся у строителей автостоянки – «Рабочий проект строительства стоянки легкового транспорта», который оказался согласованным самим Министерством экологии в 2010 г.», – сказал заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

Экологи обратились в Министерство экологии с просьбой отозвать письмо-согласование незаконного строительства и уволить руководство ботанического сада.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре Никитский сад начал возведение автостоянки на 200 мест у северного въезда в парк. По словам заместителя директора по научной работе Геннадия Захаренко, общая площадь стоянки составит 6 тысяч квадратных метров. Расположится парковка на месте поля, на котором ранее росли технические сорта розмарина, глицинии и розы.

«Существует очень серьезная проблема по пробкам. Есть знаковые дни, 1 мая и выставки, какие предполагают собой большое посещение туристов, и происходит хаотическое расположение автомобилей. Мы на законных основаниях попытались регулировать движение», – заявлял директор ГП «Торговый дом «Никитский сад» Федор Сабов на пресс-конференции, посвященной 200-летию Императорского Никитского сада.

По результатам открытых торгов, проводимых Никитским ботаническим садом, акцептировано предложение ялтинского ООО «ДСУ — 44» на капитальное возведение автостоянки для легкового транспорта. Сумма, предложенная ООО «ДСУ — 44», составляет 6 миллионов 711 тысяч 945,6 гривен. (с НДС). Срок выполнения работ – сентябрь-декабрь 2012 года. Источник финансирования – средства госбюджета Украины.

Одним из учредителей предприятия «ДСУ — 44» является ОАО «Юждорстрой», один из владельцев которой – депутат крымского парламента от Партии регионов Игорь Аржанцев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля