Последние новости

Реклама

Жители посёлка возле Феодосии потребовали не сносить их дома администрацией заповедника

Жители посёлка Курортное Феодосийского региона не допустили снос жилого дома пенсионерки, запланированный администрацией Карадагского природного заповедника.

Как рассказал агентству е-Крым житель посёлка Михаил Кузнецов, государственная исполнительная служба намерена подать судебные иски в отношении местных жителей «в связи с препятствием действиям по решению суда о сносе». Ранее администрация заповедника неоднократно сносила хозяйственные постройки жителей посёлка в связи с том, что часть посёлка была включена в состав земель заповедника. Жители посёлка считают, что сделано это было администрацией заповедника специально и незаконно, при этом были проигнорированы права жителей и требования Щебетовского поселкового совета исключить жилой фонд из территории заповедника.

М. Кузнецов сообщил, что администрация заповедника последние 20 лет препятствует местным жителям в приватизации жилья, ссылаясь на то, что территория, на которой расположены дома, является заповедной. В спорной части посёлка проживает 45 семей численностью около 100 человек. Зона имеет развитую инфраструктуру, включающую жилые дома, асфальтированную дорогу, линии электропередачи, продуктовый магазин, кафе, станцию центрального отопления, станцию содержания и ремонта ведомственного автотранспорта, причал и не представляет природоохранной ценности. «И даже не стесняются в выражениях в наш адрес, говоря, что «По вашим домам требуется бульдозером проехать!», — посетовал он.

Администрация заповедника в судебном порядке добилась частичного сноса хозяйственных построек в двух домовладениях, где живут молодые семьи с несовершеннолетними детьми. «Некоторых просто выселяют из жилья прямо перед началом зимнего сезона буквально прямо на улицу, потому у большинства живущих на биостанции кроме этого жилья другого просто нет. На очереди все остальные жители нашей биостанции», — рассказал М. Кузнецов.

фото М. Кузнецова


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля