Последние новости

Реклама

Заповедники или одно название?

Экологи выявили массу нарушений на охраняемых территориях

Полмесяца назад активисты из Киевского эколого-культурного центра проинспектировали положение дел в заповедниках страны. Общественные инспекторы побывали и в Ленинском районе Крыма — в Казантипском и Опукском природных заповедниках. На днях нерадужные результаты своей ревизии они обнародовали в социальных сетях и написали письма в государственные органы охраны природы с просьбой разобраться в происходящем безобразии.

- По сути Казантипский заповедник представляет собой самый настоящий проезжий двор. В маленьком заповеднике, имеющем всего 450 га, насчитывается более 50 различных дорог. В заповедник постоянно заезжают машины, велосипедисты, много людей отдыхает на пляжах, ловит рыбу, разводит костры, ставит палатки. Ещё нами зафиксирован факт незаконного выпаса скота. Охрана заповедника нарушителей не задерживает, а только «обилечивает» под предлогом «экопросвещения». После лета охрана снимается, и машины спокойно объезжают шлагбаумы при въезде в заповедник, так как его границы не перекопаны, — указано в обращении КЭКЦ.

Есть претензии у экологов и к администрации Опукского заповедника (1592 га), где, по данным КЭКЦ, происходит масса нарушений: нарушающий закон лов рыбы, гонки на джипах, заплыв катеров и лодок в заповедную акваторию, дайвинг и посещение туристами каменоломен, в результате чего распугиваются краснокнижные летучие мыши, собравшиеся на зимовку.

- В крымских заповедниках охрана действует очень оригинально, как бы легализируя нарушения, — сообщил нам директор КЭКЦ Владимир Борейко. — Охранники обилечивают туристов якобы за экопросвещение (под этим скрывается обыкновенный туризм и отдых) вместо того, чтобы выгонять или наказывать штрафом их. Например, в каменоломнях на Опуке живёт до 8 000 особей летучих мышей, это одна из самых больших колоний в стране. Когда в каменоломни приходят туристы с фонарями, у животных возникает стресс: от яркого света они сбрасывают детёнышей вниз, их в темноте потом топчут туристы или поедают крысы. Закон «О Красной книге Украины» вообще запрещает рекламировать места с краснокнижными животными, а в заповеднике туда водят экскурсии!

В свою очередь администрации заповедников с обвинениями не согласны.

- Летом нас проверяли две государственные экоинспекции, никаких нарушений не обнаружили. В рамках экологопросветительской деятельности мы реализуем билеты на экскурсии по маршруту «Казантип античный» согласно лимитам, за сезон заповедник может посетить всего 1300 человек, тем не менее людей проходит и того меньше. У нас маленькая территория, которая строго контролируется. Конечно, несмотря на режимность объекта, люди проникают в заповедник и с моря, и с суши. Тем Не Менее мы их ловим, выгоняем, составляем на них протоколы за нарушения заповедного режима, — говорит директор Казантипского заповедника Инесса Кошкина.

Директор Опукского заповедника Владимир Плетюк также не согласен с выводами общественников.

- У нас по экологическим тропам проходит за сезон 2000 экскурсантов (в 10 раз меньше, чем по данным КЭКЦ. — Авт.), — утверждает Плетюк. — В заповеднике работает семь человек охраны, этого недостаточно, чтобы по периметру перекрыть все входы-выезды. Да, некоторые прорываются на джипах, велосипедах, тем не менее с наших пляжей рыбу точно никто не ловит. Экологи предлагают заделать лазы в каменоломнях, где обитают летучие мыши, тем не менее кто они такие, чтобы решать данный вопрос? Мы туда внутрь никого не пускаем, хотя бывает, что кто-то проходит в каменоломни. За всеми уследить тяжело, тем не менее стараемся нарушителей ловить. В целом свою основную задачу по охране мы выполняем.

В общем, доводы сторон разнятся, и разобраться, кто прав и кто виноват, предстоит Государственной экологической инспекции и Министерству природы Украины. Свои заключения чиновники огласят в течение месяца, тем не менее уже сейчас можно предположить: дыма без огня обычно не бывает.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2013 | Разделы: События
10 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля