Последние новости

Реклама

Экологи признали невозможность ликвидации двух заповедников на востоке Крыма

По оценке руководства Ассоциации «Экология и мир», заповедники в Ленинском районе Крыма не будут ликвидированы, сообщает издание «е-Крым».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма исполнительный директор Ассоциации Андрей Артов, ликвидация Опукского и Казантипского заповедников — это «некие инициативы на местном уровне», но на уровне Крыма решений  о ликвидации заповедников не будет.

«Что касается Опукского и Казантипского то решений никаких не было официальных. Были высказывания представителей нашего руководства в прессе, медиа, тем не менее не более того. И когда мы обсуждали данный вопрос, подняли со специалистами министерства, то они сказали, что никто конечно же этого делать не будет, ценность заповедников понятна. Я думаю, что это были какие-то влияния с местного уровня, потому что и вблизи Казантипа и вблизи Опука есть местное население, там голова поселкового совета этого под Опуком, который много лет пытается данный кусок вернуть из заповедника, и так далее», — отметил А. Артов.

Председатель «Экологии и мир» Виктор Тарасенко отметил, что в 1997 году в Гурзуфе была проведена международная конференция, на которой было выделено 30 направлений возможной угрозы для природно-заповедного фонда полуострова.

«Оказывается, есть ещё очень серьезная опасность — это волюнтаристские решения, непродуманные решения властей, какие могут не то, что выпасом какую-то часть заповедника, а вообще ликвидировать заповедник, чего конечно не должно быть и мы сегодня проводим данную конференцию в надежде, что общественное мнение все-таки поддержит  позицию учёных, поддержит гуманную позицию для будущего развития Крыма», — заявил глава организации.

Напомним, население Ленинского района обратилось к властям с просьбой лишить два объекта природно-заповедного фонда статуса заповедника из-за нехватки площади для выпаса скота. После этого экологическая общественность Крыма призвала Совет министров и Государственный Совет Крыма не ликвидировать Опукский и Казантипский заповедники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля