Последние новости

Реклама

Установленные границы получил только один заповедник в Крыму

Ассоциация «Экология и мир» считает необходимым установить границы объектов природно-заповедного фонда Крыма, сообщает издание «е-Крым».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе исполнительный директор Ассоциации Андрей Артов, к настоящему времени из шести крымских заповедников только у одного имеются обозначенные границы — у Ялтинского горнолесного заповедника. Данный факт ставит под угрозу дальнейшую деятельность заповедников.

В этой связи А. Артов отметил, что нужно все особо охраняемые природные территории в Крыму передать в федеральное управление для обозначения их границ и сохранения статуса заповедников. В случае если заповедники останутся в региональном подчинении, то это приведет к отсутствию финансирования для полноценной охраны, научных исследований и мониторинга застройки заповедных земель.

Экологи призвали передать шесть природных заповедников, 13 заказников и один национальный парк, какие ранее относились к природно-заповедному фонду общегосударственного значения Украины, в подчинение федеральных органов власти.

Напомним, на полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля