Последние новости

Реклама

Экологи Крыма вступились за два заповедника
Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» просит премьера Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента республики Владимира Константинова не допустить ликвидацию двух заповедников: Опукского и Казантипского.
Экологи ссылаются на информацию в крымских СМИ: мол, руководство РК рассматривает вопрос о ликвидации двух объектов природно-заповедного фонда. Основной причиной называется недостаточность территории для выпаса скота.
«Опукский и Казантипский природные заповедники несут в себе важнейший эталонно-научный и природно-ресурсный потенциал: средоохраняющий и средовоспроизводящий источник уникальной равнинно-степной, горно-лесной и субсредиземноморской природы полуострова. Это взятые под полную государственную охрану природные комплексы, где проводятся научные исследования, имеющие значение не только для Крыма, однако и для всего мира, потому заповедный фонд полуострова  представляет особую ценность и научно-экологический интерес для учёных и общественности всех стран. Аргументы, приводимые в пользу ликвидации этих заповедников, увеличения отрицательной антропогенной нагрузки, а впоследствии и уничтожения уникальной экосистемы заповедников, — не выдерживают никакой критики», — говорится в заявлении ассоциации.
«В случае понижения природоохранного статуса Казантипского и Опукского природных заповедников Крым уже в ближайшем будущем лишится уникального уголка земли, где пока ещё можно встретить редкие и краснокнижные виды растений и животных. Мы обращаемся к руководству Республики Крым с настоятельной просьбой принять мудрое государственное решение: не допустить ликвидации крымских заповедников», — просят экологи.
Площадь природно-заповедного фонда в Крыму составляет всего 8,4% от общей территории республики.
Фото  exploreua.com

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2014 | Разделы: События
26 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля