Последние новости

Реклама

10-й федеральный вуз: борьба вокруг медицинского университета набирает оборотыПравительство РФ в августе распорядилось создать Крымский федеральный университет на базе семи вузов и семи научных организаций. Финансирование программы развития Крымского федерального университета в 2015-2019 годах запланировано в объеме 5 миллиардов рублей

В его состав распоряжением за подписью Дмитрия Медведева должен войти и Крымский медицинский университет имени Георгиевского. Решение о вхождении медицинского alma mater Крыма в состав нового федерального вуза вызвало неоднозначную реакцию. Прежде всего — коллектива вуза.


История КГМУ имени Георгиевского

Крымский медицинский университет имеет славную историю. Пройден путь от медицинского факультета при Таврическом университете (1918 год), основания самостоятельного Крымского медицинского института в 1931 году до становления современного мощного вуза — Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского IV (высшего) уровня аккредитации. Клинические кафедры КГМУ расположены на 47 клинических базах по территории республики. Университет совместно с учреждениями практического здравоохранения Крыма участвует в программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, занимающими первое место в Крыму по причинам смертности; а также в программе развития кардио- и нейрососудистой хирургии и других направлениях практической помощи населению полуострова.

Преподаватели крымского медицинского вуза за самостоятельность

Специалисты и руководство КГМУ не скрывают, что переподчинение их университета из ведения Минздрава в Министерство образования резко ухудшит подготовку практикующих врачей в Крыму и снизит качество медицинского образования. Прежде всего, считают преподаватели, это будет связано с приостановкой работ клинических кафедр вуза в лечебных учреждениях Крыма.

В руководстве медуниверситета предлагают обратить внимание на то, что их точка зрения никак не расходится с общепринятой в России практикой устройства федеральных вузов.

Все высшие специализированные учебные заведения России (как и других стран) подчиняются соответствующим министерствам, в том числе 49 медицинских университетов и академий — Министерству здравоохранения. Из 9 Федеральных университетов РФ только 3 содержат медицинские факультеты (школы или институты). У них нет клинических баз, они не готовят врачей для здравоохранения — для этого во всех регионах есть отдельные медицинские университеты и академии, — говорит декан лечебного факультета медицинского вуза Татьяна Фомина.

Преподавательский состав вуза настаивает на том, что процедура включения учебного заведения в состав нового КФУ была нарушена: дважды проводились заседания трудового коллектива университета с единогласным решением не входить в состав Федерального университета, неоднократно проводились митинги сотрудников и студентов, были собраны тысячи подписей за независимость КГМУ. Реакции со стороны организаторов КФУ не последовало. Решение, сообщают преподаватели, было принято без учета мнения коллектива и студентов, что грубо противоречит добровольному принципу вхождения вузов в составы федеральных университетов.

Кроме того, решение о вхождении вуза в состав КФУ создаст проблемы с признанием дипломов у уже обучающихся в университете иностранных студентов, считают в КГМУ.

В условиях многочисленных санкций Россия развивает дружественный союз стран БРИКС, куда входит Индия. В нашем вузе обучается 480 студентов из Индии. По нашему мнению, создание такого рода проблем представителям дружественной страны является ещё и политической ошибкой, — считает Фомина.

Иностранные студенты обратились в МИД РФ

Около 1500 студентов-иностранцев, обучающихся в Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского, в октябре обратились к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с призывом не допустить включения их вуза в состав Крымского федерального университета. По их мнению, такое решение нанесет вред международному образовательному имиджу России.

Присоединение вуза к КФУ станет для нас катастрофой, так как все мы утратим не только престижность диплома, однако он окажется непризнанным в больницах наших стран, и мы не сможем устроиться на работу, — говорится в обращении.

Ректор Анатолий Бабанин ранее сообщал, что около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав крымского федерального университета. В КГМУ обучалось около 1800 иностранных студентов.

Позиция власти республики Крым

Ранее глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что вопрос вхождения в КФУ Крымского государственного медицинского университета (КГМУ) имени Георгиевского остается открытым, что против этого решения выступают преподаватели и студенты, особенно иностранные, какие боятся, что их дипломы не будут котироваться в других странах.

С учетом того, что сейчас коллектив и студенты, в том числе, выражают определенные сомнения на счёт своих возможностей, поставлена задача группе во главе с министром образования полностью составить перечень вопросов, какие тревожат студентов, после чего взвесить все «за» и «против», — сказал Аксенов.

При этом Аксенов сообщил, что Минздрав РФ готов выделить 1 миллиард рублей (27 млн. долларов) на поддержку программ медуниверситета имени Георгиевского, если он останется как самостоятельный вуз в подчинении министерства здравоохранения.

В среду, находясь в Столице России, глава республики Крым подтвердил свою позицию: решение о включении медицинского университета в состав КФУ было ошибочным.

До решения об организации Крымского федерального университета в России существовало девять федеральных университетов: Балтийский (Калининград), Дальневосточный (Владивосток), Казанский (Приволжский), Северный (Арктический, Архангельск), Северо-Восточный (Якутск), Северо-Кавказский (Ставрополь), Сибирский (Красноярск), Уральский (Екатеринбург) и Южный (Ростов-на-Дону).

«Это распоряжение правительства, которое не обсуждается», — назначенный ректор КФУ Донич

По мнению назначенного ректором КФУ Сергея Донича, включение в состав нового федерального вуза крымского медицинского университета имени Георгиевского принесет только положительные результаты.

Включение медицинского вуза в КФУ — распоряжение правительства, которое не обсуждается. Помимо существующего финансирования есть дополнительное финансирование: выделение ежегодно 2 миллиардов 800 млн. рублей, в том числе 700 млн. — на научные исследования для всего федерального университета. Это будет очень серьезное подспорье для крымской науки. Преподаватели КФУ должны стремиться быть преподавателями мира — преподавать в ведущих учебных заведениях мира.

Опасения преподавателей крымского медицинского вуза о невозможности практики на клинических кафедрах в больницах Симферополя ректор считает лишенными основания.

Есть те, кто будет заниматься теоретической работой — читать лекции. Те, кто захочет практиковать, смогут делать это, однако уже в системе обязательного медицинского страхования, — говорит Донич.

По утверждению Донича, подобная практика существует в нескольких регионах РФ. В Татарстане отработана практика заключения соглашений между федеральным вузом и клиническими базами в больницах для практической работы преподавателей и обучения студентов дистанционно. Такую практику вполне возможно применить и в Крыму.

Вопрос самостоятельности крымского медуниверситета рассмотрели на «круглом столе» Госдумы

Комитет Госдумы по охране здоровья в понедельник провел «круглый стол», на котором рассмотрели актуальные вопросы модернизации крымского здравоохранения. Вел заседание председатель комитета Сергей Калашников.

Кроме рассмотрения вопросов, запланированных ранее по теме «круглого стола», председатель заседания вынес на повестку дня обсуждение ситуации, сложившейся вокруг КГМУ в связи с включением его в состав создаваемого в Крыму Федерального университета.

Ректор КГМУ, профессор Анатолий Бабанин в своем выступлении выразил «чувство удовлетворения педагогического коллектива, что вернулись в Россию не с протянутой рукой, как многие крымские предприятия, а с высоким международным уровнем подготовки» . По его словам, вуз готовит более 2000 иностранных студентов и перечисляет более 1 миллиарда рублей в бюджет Крыма, имея Международный Лондонский сертификат. Однако в связи с переподчинением КГМУ из Минздрава в Минобрнауки данный сертификат может утратить, выразил обеспокоенность ректор, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Одновременно депутат Госдумы РФ Смолин направил обращение коллектива вуза с позицией о сохранении самостоятельности учреждения на имя вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. Депутат просит изучить обращение коллектива и вернуться к вопросу о целесообразности включения Крымского медицинского университета имени Георгиевского в состав КФУ.

Решение остается за руководством страны

Дилемма с самостоятельностью медицинского университета в Крыму только усиливается. Настойчивость коллектива вуза и непреклонность некоторых крымских и федеральных чиновников задействует в сложившейся на сегодняшний день «войне за вуз» все новые силы.

По данным преподавателей КГМУ, недавно профессор Александра Трушкевич смогла добиться встречи с лидерами парламентских фракций Г. Зюгановым и В. Жириновским. По утверждению профессора, за пересмотр принятого решения проголосовали сразу три фракции — коммунисты, ЛДПР и Единая Россия, после чего было принято решение предложить правительству предоставить аргументы, или, как сказано в письме Зюганова «мотивы включения КГМУ в КФУ» .

Преподаватели, какие не в первый раз шлют письма от имени всего коллектива по озвученной проблематике, уверены, что их петиции не доходят до адресата. В этой связи они намерены добиваться справедливого рассмотрения судьбы вуза у высшего руководства страны.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля