Последние новости

Реклама

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании 10-го в России Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Федеральные университеты в нашей стране — ведущие высшие образовательные учреждения в федеральных округах, центры науки и образования. Они создаются правительством по решению президента и предполагают, как правило, слияние нескольких вузов (исключение в России составляет лишь Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта). В скором времени наряду с девятью федеральными университетами в Калининграде, Владивостоке, Казани, Архангельске, Якутске, Ставрополе, Красноярске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону начнёт работать вуз и в Столице Крыма. Он основывается на базе семи образовательных организаций высшего образования (включая обособленные структурные подразделения) и семи научных организаций.

Несмотря на заявление исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксёнова о том, что Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского не войдёт в состав будущего федерального университета, старейший вуз полуострова наряду с медицинским колледжем таки включён в перечень его образовательных организаций. Туда же вошли собственно Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского (со своим колледжем), Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский гуманитарный университет в Ялте, Крымский экономический институт и Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Из научных организаций в федеральный университет войдут Крымский научный центр, отдел сейсмологии Института геофизики имени С. И. Субботина, Крымский научно-методический центр управления образованием, Крымское отделение института востоковедения имени А. Е. Крымского, головной территориальный научно-исследовательский и проектный институт «КрымНИИпроект», Крымская опытная станция Национального научного центра «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины», государственное предприятие «Крымская горно-лесная научно-исследовательская станция».

Учредителем федерального университета является Министерство образования и науки России. Ведомству поручено разработать в шестимесячный срок его программу развития. С 2015 года финансирование этой программы будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета. Совет министров РК и Росимущество также должны помочь в создании и развитии высшего учебного заведения. Первый проректор ТНУ имени В. И. Вернадского Елена Чуян пока воздержалась от комментариев по данному поводу, сообщив нам лишь о том, что сегодня на базе университета произойдёт совещание с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2014 | Разделы: События
Метки: Десятый, пошёл
14 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля