Последние новости

Реклама

Федеральный университет сделают в Крыму на базе 6 вузов

Федеральный университет в Крыму сделают на базе шести вузов, сообщила Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи Республики Крым.

«В Федеральный университет войдут на равных условиях и будут самостоятельными университетами шесть вузов: Таврический национальный университет, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский медицинский и Крымский гуманитарный университеты, Крымский экономический институт имени Гетьмана. То есть, КНЭУ или сельхозинститут не превратятся в факультеты», — сказала Гончарова «Крымской газете».

Отдельно, на уровне субъекта и финансировании из бюджета Крыма, останется Крымский инженерно-педагогический университет.

Крымский инженерно-педагогический университет, Керченский морской технологический университет и Крымский университет культуры будут работать как самостоятельные учебные заведения.

Три учебных заведения станут филиалами российских вузов: Крымский юридический институт, который раньше подчинялся Национальному юридическому университету им. Я. Мудрого в Харькове станет структурным подразделением Российской академии правосудия; Крымский институт права, находящийся в подчинении Национального университета «Одесская юридическая академия» — Московского института права, Крымский институт информационно-полиграфических технологий — Московского государственного университета печати имени И.Федорова.

«Остальные структурные подразделения — филиалы вузов Украины работать в Крыму не будут: так как никто из них не изъявил желание. В этом году они не имеют права проводить вступительную кампанию, — заявила Гончарова. — И ещё, к сожалению, определенная часть дипломов, какие выдавали данные вузы — это дипломы (по определенным специальностям), лицензий под какие вообще нет. Сейчас в базе данных данные дипломы отсутствуют. Студенты из этих заведений могут спокойно перейти в вузы, какие войдут в состав Федерального университета. Руководители таких филиалов предупреждены о персональной ответственности за своевременный перевод всех студентов».

Василиса Любимова

Фото Светланы Борисовской

Интервью читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля