Последние новости

Реклама

До конца июля власти республики планируют сформировать на полуострове Крымский федеральный вуз. В России федеральный университет — один из видов высших учебных заведений наряду с институтом, академией и университетом, обеспечивающий высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. Сегодня в РФ таких университетов 9. Крымский вуз, который должен объединить более 30 тыс. студентов, будет создан на базе Таврического университета им. Вернадского.

Также в состав федерального вуза должны были войти и два других ведущих учебных заведения полуострова — медицинский и агротехнологический университеты. Как раннее заверял и. о. главы РК Сергей Аксёнов, решение должно быть принято только по взаимному согласию и с пониманием, что создание этого университета принесёт пользу всем — и учащимся, и сотрудникам вузов. Однако, как нам сообщили в пресс-службе Министерства внутренней политики, информации и связи РК, Крымский государственный медицинский университет в состав федерального вуза всё-таки не войдёт. Сергей Аксёнов пришёл к выводу, что реформирование отрасли здравоохранения невозможно без существования специализированного вуза, который к тому же имеет богатейшую историю.
- После консультаций со специалистами отрасли и преподавательским составом мед­университета я принял решение исключить его из числа вузов, какие войдут в федеральный. Я пообещал, что буду лично заниматься всеми вопросами здравоохранения в Республике Крым и опекать данную жизненно важную отрасль для качественного реформирования и ликвидации всех выстроенных на полуострове теневых схем. Отказ от автономного существования одного из старейших университетов Крыма — медицинского — нёс пусть и потенциальную, однако всё же опасность в деле подготовки специалистов, — считает крымский премьер.

Однако это не означает, что федеральный вуз будет состоять только из двух университетов. По словам министра образования, науки и молодёжи РК Натальи Гончаровой, возможно, в число этих вузов войдёт и Крымский экономический институт.

Федеральный вуз даст новые возможности не только для студентов, однако и аспирантов. Крымские соискатели, которым в этом году предстоит защита кандидатских и докторских диссертаций, смогут представить и защитить свою работу на базе созданного федерального университета.

По словам председателя постоянной комиссии Государственного Совета РК по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерия Косарева, в рамках переходного периода все наработанные материалы соискателей на момент присоединения Крыма к России останутся в силе:
- Соискатели смогут защититься по тем требованиям, какие к ним предъявлялись ранее. Потому Как раньше защита работ проходила в Киеве, то сейчас, после создания федерального университета, все аккредитационные советы будут проходить в этом вузе.

Косарев также отметил, что возможен вариант защиты диссертаций на базе российских вузов, соответствующих специальности соискателя.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: События
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля