Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошла акция против включения медицинского вуза в федеральный университет

В Столице Крыма у здания Крымского государственного медицинского университета прошла акция протеста против включения вуза в состав Крымского федерального университета, сообщает издание «е-Крым».

Как сообщил проректор медицинского университета по международным связям Сергей Кутя, изменение курирующего университет органа власти негативно отразится на международном признании и репутации вуза.

«Наш вуз в свое время был сертифицирован международным образовательным обществом в Лондоне, и в том случае, если мы будем включены в другой университет, мы утратим это признание. А многие абитуриенты, какие к нам едут, очень рассчитывают на получение этого сертификата, которого у нас естественно не будет. Кроме того, наш вуз зарегистрирован во всех официальных медицинских базах, в том числе и в ВОЗе [Всемирная организация здравоохранения], и если мы потеряем свой статус, мы выпадем из всех этих баз, и никто из иностранцев больше к нам не приедет. Мы опасаемся того, что те студенты, какие у нас есть сейчас, уедут, а новых мы не получим», — пояснил проректор позицию вуза.

В ходе акции участники скандировали «Мы желаем быть КГУ». В мероприятии приняло участие около 60 человек.

Напомним, в августе министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила о решении Правительства Российской Федерации включить Крымский государственный медицинский университет в состав Крымского федерального университета, несмотря на протесты руководства университета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля