Последние новости

Реклама

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о создании Крымского Федерального университета

 В его состав войдут 13 Местных ВУЗов и научных организаций. В том числе и государственный медицинский университет имени Георгиевского. И вот в этом и заключается проблема.

 Крымский федеральный университет – это будущее науки на нашем полуострове. Он позволит Республиканскому образованию выйти на принципиально новый качественный уровень – это признает весь педагогический состав Крыма. Однако есть загвоздка. В новую структуру должен войти и Медицинский университет имени Георгиевского. И при таком объединении ВУЗ потеряет многие нынешние привилегии.

 Сейчас в КГМУ обучаются почти 2 тысячи иностранных студентов из многих стран мира. И все они боятся, что потеря международного сертификата этим университетом сильно ударит по их возможности устроиться на престижную работу. Ведь их диплом уже будет выдан абсолютно другим учебным заведением.

 Кроме того, многие их таких студентов учатся по специальным программам, действующим на их родине. Все договоры заключены с Крымским медицинским университетом и иметь законную силу они будут только при КГМУ.  Одна из таких ситуаций сложилась с парнем из Кении. Зовут его Сэмми и он опасается, что если ВУЗ войдет в состав Крымского федерального университета – ему придется вернуться домой так и не получив желанного образования.

 И ещё один важный момент. Крымский медицинский университет находится в подчинении Республиканского министерства здравоохранения. А после вхождения в состав Федерального ВУЗА его переподчинят министерству образования. То есть, по сути, университет будет выпускать не докторов, а педагогов, у которых практическое обучение полностью заменит теория – рассказывают сотрудники ВУЗа.

 И работа уже идёт. Сейчас крымское руководство ведет активный диалог с Москвой, чтобы донести важность сохранения Крымского медицинского университета. Все таки создание федерального ВУЗа – это очень нужный момент, однако во всех деталях и тонкостях Республиканские власти разбираются лучше.

 Так что понимание есть, власти и руководство Медицинского университета активно сотрудничают. И у представителей республиканской власти сомнений нет – президент и председатель правительства России пойдут на встречу в таком сложном вопросе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля