Последние новости

Реклама

Власти отказались отменять включение медицинского вуза в Симферополе в состав федерального университета

Решение о включении Крымского государственного медицинского университета в состав федерального университета не планируется пересматривать, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня в Симферополе в ходе встречи со студентами и сотрудниками вуза рассказал заместитель Председателя Совета министров Крыма Сергей Донич. Он пояснил, что в России существуют девять федеральных университетов. Включение медицинского университета в состав федерального университета обеспечит рост заработных плат сотрудников и стипендий студентов. При этом препятствий для набора иностранных студентов не будет.

Студенты выступили против доводов С. Донича, сотрудники вуза также заявили, что включение в состав федерального университета снизит статус медицинского университета, который станет лишь учебным заведением, тогда как сейчас вуз является также лечебным учреждением.

С. Донич заявил, что решение о включении вуза в состав федерального университета пересмотру не подлежит и переадресовал претензии студентов и сотрудников вуза к органу, принявшему решение о создании Крымского федерального университета — Правительству России.

Напомним, 9 сентября в Симферополе прошла акция протеста против включения медицинского университета в состав Крымского федерального университета. В августе министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила о решении Правительства Российской Федерации включить медицинский университет в состав федерального университета, несмотря на протесты руководства университета.

Исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов предложил кандидатуру С. Донича на должность ректора Крымского федерального университета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля