Последние новости

Реклама

Крым оказался лишен условий для развития детей-аутистов

В Крыму требуется создать условия для поддержка больных аутизмом детей, сообщает издание «е-Крым».

Об этом агентству е-Крым на встрече участников благотворительной акции «Быть вместе — 2014» рассказала  представитель благотворительного фонда «Аутизм — 2006»  Вероника Нестерова. По её словам, количество детей с аутизмом в Крыму превышает 350 человек и это число увеличивается. При этом многие наработки по поддержке аутистов, какие разрабатывались в Украине, сейчас находятся под вопросом из-за смены законодательства. Кроме того, в Крыму проблема аутизма к настоящему времени почти не освещается в прессе, поэтому В. Нестерова призвала журналистов обратить внимание на эту проблему.

«У нас в Крыму нет никаких сервисов по общению, вот маленьких детей ещё можно водить в территориальные центры, как бы их много, как-то можно их водить. Что касается подростков — у нас реально нет ничего, абсолютно ничего. У нас нет специальностей таких, к кому ребенок мог бы ходить. У нас уже учатся на терапевтов, но мало совсем. То есть на самом деле, я бы сказала, это такое пустое место, которое надо заполнять», — рассказала В. Нестерова.

Кроме того, она отметила, что несмотря на то, что дети с аутизмом ведут себя непривычно для общества, не стоит игнорировать их и относиться к таким детям с неприязнью.

«Что я хочу, я хочу, чтобы люди понимали, что мир разнообразен и такие дети дают уникальную возможность это видеть. Потому что я вообще не понимаю понятие нормы, что такое норма, люди абсолютно не похожи. То есть это такие же люди, они обладают точно такими же правами, как и остальные. Нас не надо жалеть», — призвала В. Нестерова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля