Последние новости

Реклама

В Крыму ежегодно растет число детей-инвалидов

Ежегодно в Крыму увеличивается число новорожденных детей-инвалидов, но на полуострове до сих пор нет условий для оказания им помощи по адаптации в общество.

Об этом говорили участники семинара, посвященного проблеме образования детей с особыми потребностями, который прошёл во вторник в Севастополе.

Сегодня в Крымской автономии официально насчитывается 5888 детей-инвалидов, эта цифра ежегодно увеличивается. В частности, в последнее время медики фиксируют рост числа новорожденных с проблемами зрения, сообщила Татьяна Петлюченко, заведующая районным отделением ПМПК Симферополя.

Согласно статистике, один из 50 детей в мире сегодня страдает аутизмом. Такие данные озвучила психолог Галина Клименко. Если раньше новорожденных с синдромом Дауна был 1 ребенок на 700, то в последние годы – 1 на 400 детей, говорят участники семинара.

В АР КРЫМ и Севастополе остро стоит вопрос образования детей-инвалидов. В дошкольные учреждения их устроить крайне сложно, что чиновники ссылаются на нехватку мест и для здоровых детей. К тому же, в детсадах отсутствуют специалисты, владеющие навыками по обучению таких детей – так называемого инклюзивного образования. Чтобы такие специалисты появлялись, их требуется готовить в педагогических заведениях, но в государстве такая программа до сих пор не разработана.

Ситуация на Украине кардинально отличается от Запада, где успешно действуют инклюзивные программы, оказывается юридическая и социальная поддержка людям с особенными потребностями, а инфраструктура городов создается с учетом потребностей инвалидов.

Одна из участниц семинара – мать ребенка с синдромом Дауна – посетовала, что существующие проблемы обсуждаются участниками подобных семинаров в Крыму уже не первый год, но положение детей-инвалидов не меняется к лучшему.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля